Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 19 Февраль 2015 18:28

В Нефтекамской епархии пройдет акция «Молитва за Украину»

Автор 

 

23 февраля 2015 года, по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии Епархиальным отделом по работе с молодежью будет организована акция «Молитва за Украину»

Акция МолитваЗаУкраину начнется 18 февраля в память о погибших на всей территории Украины за этот трагический год!
Святейший Патриарх Кирилл в послании о ситуации в Украине говорит: "Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории".

В связи с окончанием самого тяжелого месяца за последние десятилетия на Украине мы хотим призвать всех поддержать наших братьев и сестер, проявить настоящую и деятельную любовь.

Давайте покажем что, несмотря на все разницу наших общественных воззрений и гражданство разных государств, мы все являемся единой Церковью, и мы готовы всегда поддержать друг друга в непростую ситуацию.Украинская земля все ещё нуждается в наших молитвах. Неравнодушная православная молодежь будет вновь молиться, чтобы утихло насилие, и сердца людей «смягчились», бои прекратились и люди вернулись в свои дома.

Кроме того акция будет отражена в социальных сетях: Instagram, Вконтакте, Facebook. Найти фотографии можно будет соцсетях под общим хэштегом  #МолитваЗаУкраину (а также под смежными #Молитва, #БогЕстьЛюбовь,#Православие#Prayer, #GodIsLove, #Orthodox).

2) Проведение акции поддержали и благословили: Преосвященный Иона, епископ Обуховский, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви; Преосвященный Геннадий, епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии, Управляющий делами Священного Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.
3) В акции будут участвовать молодёжные организации: «Молодость Неравнодушна» (Украина), «Альфа и Омега» (Казахстан), «АПМ» (Россия) и другие.
4) Последовательность действий для желающих принят участие в акции:
1. Решиться поддержать молебен и получить благословение на молебен от духовника молодёжного объединения или настоятеля храма.
2. Оповестить молодых людей и пригласить их к участию. Проводить молебен можно, где угодно и удобно. В храме, офисе молодёжного клуба или любом подходящем помещение с образом Спасителя.
3. Распечатать картинку (графику «Господи, спаси Украину!») на плотной бумаге А3 или А2, в крайнем случае А4. Её будут держать участники акции.
4. Сделать фотографии (можно целый фоторепортаж) с молебна.
5. Разместить фотографии в социальные сети: Instagram, Вконтакте, Facebook.
Поставив текст к фотографиям: «Мы верим! Господи, помилуй Украину! Молодежь города(например: Молодёжь Алматы). #МолитваЗаУкраину».
6. Если вы НЕ МОЖЕТЕ разместить фотографии в социальных сетях или не знакомы с этим видом интернет коммуникаций – ПРИСЫЛАЙТЕ их на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5) По всем возникающим вопросам можно обращаться к организаторам акции:
— Иван Шаравин +7-923-225-4821 (Россия)Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
— Евгений Есауленко +7-777-227-00-59(Казахстан) Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Чинопоследование молебна о мире на Украине

Молитвами Святых Отец наших Господи Иисусе Христе помилуй нас. Аминь

Трисвятое. Отче наш. 12 раз – Господи помилуй

Слава и ныне

Прейдите, поклонимся….3 раза

 Псалом 67

         Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом, да насладятся в веселии. Воспойте Богу, пойте имени Его, путесотворите возшедшему на запады. Господь имя Ему, и радуйтеся пред Ним. Да смятутся от лица Его, Отца сирых и Судии вдовиц: Бог в месте святем Своем. Бог вселяет единомысленныя в дом, изводя окованныя мужеством, такожде преогорчевающыя живущыя во гробех. Боже, внегда исходити Тебе пред людьми Твоими, внегда мимоходити Тебе в пустыни, земля потрясеся, ибо небеса кануша от лица Бога Синаина, от лица Бога Израилева. Дождь волен отлучиши, Боже, достоянию Твоему и изнеможе, Ты же совершил еси е. Животная Твоя живут на ней, уготовал еси благостию Твоею нищему, Боже. Господь даст глагол благовествующым силою многою. Царь сил возлюбленнаго, красотою дому разделити корысти. Аще поспите посреде предел, криле голубине посребрене, и междорамия ея в блещании злата. Внегда разнствит Небесный цари на ней, оснежатся в Селмоне. Гора Божия, гора тучная, гора усыренная, гора тучная. Вскую непщуете горы усыренныя? Гора, юже благоволи Бог жити в ней, ибо Господь вселится до конца. Колесница Божия тмами тем, тысяща гобзующих, Господь в них в Синаи во святем. Возшел еси на высоту, пленил еси плен, приял еси даяния в человецех, ибо не покаряющыяся, еже вселитися. Господь Бог благословен, благословен Господь день дне, поспешит нам Бог спасений наших. Бог наш, Бог еже спасати, и Господня, Господня исходища смертная. Обаче Бог сокрушит главы врагов Своих, верх влас преходящих в прегрешениих своих. Рече Господь: от Васана обращу, обращу во глубинах морских. Яко да омочится нога твоя в крови, язык пес твоих, от враг от него. Видена быша шествия Твоя, Боже, шествия Бога моего Царя, иже во святем, предвариша князи близ поющих, посреде дев тимпанниц. В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых. Тамо Вениамин юнейший во ужасе, князи Иудовы владыки их, князи Завулони, князи Неффалимли. Заповеждь, Боже, силою Твоею, укрепи, Боже, сие, еже соделал еси в нас. От храма Твоего во Иерусалим Тебе принесут царие дары. Запрети зверем тростным, сонм юнец в юницах людских, еже затворити искушенныя сребром, расточи языки хотящыя бранем. Приидут молитвенницы от Египта, Ефиопиа предварит руку свою к Богу. Царства земная, пойте Богу, воспойте Господеви, возшедшему на Небо небесе на востоки, се даст гласу Своему глас силы. Дадите славу Богови, на Израили велелепота Его, и сила Его на облацех. Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев: Той даст силу и державу людем Своим, благословен Бог.

Псалом 90

         Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Псалом 2

Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным? Предсташа царие земстии, и князи собрашася вкупе на Господа и на Христа Его. Расторгнем узы их и отвержем от нас иго их. Живый на Небесех посмеется им, и Господь поругается им. Тогда возглаголет к ним гневом своим и яростию Своею смятет я. Аз же поставлен есмь Царь от Него над Сионом, горою святою Его, возвещаяй повеление Господне. Господь рече ко Мне: Сын Мой еси Ты, Аз днесь родих Тя. Проси от Мене, и дам Ти языки достояние Твое, и одержание Твое концы земли. Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я. И ныне, царие, разумейте, накажитеся вси судящии земли. Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом. Приимите наказание, да не когда прогневается Господь и погибнете от пути праведнаго, егда возгорится вскоре ярость Его. Блажени вси надеющиися Нань.

*(см. в конец)

Слава и ныне…

Господи помилуй 40 раз

Молитва по соглашению.

         Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: "Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещается на земли о всякой вещи, ея же аще просита, будет има от Отца Моего, иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя мое, ту есмь посреде их". Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое бесприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя, даруй нам, рабам Твоим, согласившимся просить Тя о еже вси распри, раздоры, разделения, вражду и злобу всеконечно в державе Украинской истребити, тишину же народу украинскому даровати и миром вожделенным их оградити, исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

(Русский вариант: Господи Боже наш, Иисусе Христе, Пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного». С глубокой верой в непреложность слов Твоих и безмерное милосердие Твое просим Тебя — услышать рабов Твоих, согласившихся смиренно просить Тебя о прекращении всех распрей, раздоров, разделения, вражды и злобы на Украине, тишину же народу Украины даровать и миром вожделенным народ оградить, просим Тебя Боже наш о исполнении нашего прошения). Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь.)

         Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли Украинской и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на них. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве Украинском. Усердно молим Тя: мир державе Украинской даруй, Церкви Твоей и всем людем земли Украинской. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков. Аминь

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивым Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущие напитай, плачующие утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродников своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь

Достойно есть…

Слава и Ныне

Господи помилуй (3 раза) Благослови

Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас Аминь.

*Если есть время силы и желание читаем акафист: «Умягчение злых сердец»

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 2571 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии пройдет акция «Молитва за Украину»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи