Воскресенье, 22 Февраль 2015 14:37

В неделю сыропустную Преосвященный Амвросий совершил Литургию в Нефтекамске

НЕФТЕКАМСК. 22 февраля 2015 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

22 февраля, в прощеное воскресенье, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе апп. Петра и Павла г. Нефтекамск.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия, епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди, и объяснил, что требуется для получения от Бога прощения наших грехов, а также разъяснил, в чем состоит истинный пост.

В конце Литургии, владыка Амвросий объявил присутствующим в храме о сборе средств для пострадавших людей на Украине, которое будет проходить во всех приходах России по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Также Его Преосвященство испросил прощения у прихожан, ввиду того что некоторые не смогут прийти вечером на чине прощения.

***

В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2944 раз Последнее изменение Понедельник, 23 Февраль 2015 22:43
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В неделю сыропустную Преосвященный Амвросий совершил Литургию в Нефтекамске