Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 01 Март 2015 21:39

В праздник Торжества Православия в Бирске прошел конкурс звонарей Нефтекамской епархии Избранное

Автор 

 

БИРСК. 1 марта 2015 г.

 

1 марта, в праздник Торжества Православия, по благословению Преосвященного Амвросий епископа Нефтекамского и Бирского в г. Бирск прошел конкурс звонарей Нефтекамской епархии.

Конкурсанты состязались на колоколах колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск.

Свято-Троицкий Храм был построен в 1838 году. В 1863 г. для собора был отлит новый главный колокол в 333 пуда. В начале 1930-х годов храм закрыли, верхнюю часть колокольни снесли и разместили в храме кинотеатр.

Колокольня была восстановлена в 2013 году. 12 колоколов были привезены в июне 2013 года из Каменска-Уральского Свердловской области. Самый большой колокол − благовестник, весом более 6-и тонн.

Наместник Троицкого архиерейского подворья протоиерей Сергий Рыжаков и архидиакон Викентий (Геницэ) заведующий канцелярией Нефтекамского епархиального Управления провели конкурс.

В конкурсе участвовали звонари из Нефтекамского, Бирского, Белебеевского благочиний: иеродиакон Варлаам (Челмя), Стрельников Павел, Чудинов Татьяна, Шерчин Федор, Грищенко Евгений, Зинова Любовь и Маков Димитрий.

Все участники конкурса звонарей были премированы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2040 раз Последнее изменение Вторник, 03 Март 2015 10:02
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В праздник Торжества Православия в Бирске прошел конкурс звонарей Нефтекамской епархии

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации