Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 02 Март 2015 20:32

О ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ, ПРОИСХОДЯЩИХ НА НАСЕЛЕННЫХ ХРИСТИАНАМИ-АССИРИЙЦАМИ ЗЕМЛЯХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СИРИИ

Автор 

 

Поделиться "О трагических событиях, происходящих на населенных христианами-ассирийцами землях на северо-востоке Сирии"

Заявление Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Русская Православная Церковь вновь возвышает свой голос в связи с трагическими событиями, происходящими сегодня на населенных христианами-ассирийцами землях на северо-востоке Сирии.

В октябре 2014 года из ассирийской деревни Тель Тамар экстремистами были похищены трое христиан. Боевики террористической организации, носящей название «Исламское государство», 23 февраля 2015 года начали вооруженное наступление на христианские деревни, расположенные по берегам реки Кабур. Врываясь в поселения, экстремисты устраивали жестокие расправы над христианами. Боевиками было взято в заложники более ста ассирийцев, сожжено по меньшей мере четыре церкви в разных поселениях. По имеющимся данным, пленников отвезли в горы Абдуль Азиз. Более 500 семей христиан бежали в близлежащие города Хасаке и Камышлы. Беженцы не успели взять с собой даже самое необходимое.

Христиане являются наиболее беззащитной группой населения перед лицом угрозы экстремизма. Группировки боевиков ставят перед собой задачу полностью искоренить христианство на подконтрольных им территориях, используя для этого террор, жестокие казни, похищения, осквернение святынь и уничтожение храмов. Прикрываясь исламскими лозунгами, они пытаются полностью искоренить христианское присутствие в регионе. Последствия этой катастрофы будут необратимы.

Русская Православная Церковь решительно осуждает варварские акты насилия в отношении христиан. Мы продолжаем призывать всех политических лидеров мира и международные организации к защите гонимых христиан. Нужно незамедлительно остановить террор и обеспечить безопасность христианского населения, которое живет на библейских землях Ближнего Востока вот уже почти два тысячелетия, а также других религиозных и этнических меньшинств.

Выражая солидарность с нашими страждущими братьями и сестрами во Христе, надеемся, что мировое сообщество, наконец, обратит свой взор на творящееся беззаконие и незамедлительно примет меры по защите преследуемых христиан.

Прочитано 1988 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости О ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ, ПРОИСХОДЯЩИХ НА НАСЕЛЕННЫХ ХРИСТИАНАМИ-АССИРИЙЦАМИ ЗЕМЛЯХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СИРИИ

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации