Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 12 Март 2015 18:57

В Нефтекамском Библиоцентре состоялся открытый урок для школьников посвященный Дню православной книги

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК, 12 марта 2015 г.

12 марта 2015 года по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в рамках празднования «Дня православной книги» в Нефтекамском Библиоцентре состоялось открытие выставки старинных и современных православных книг.

Мероприятие было организовано при содействии сотрудников Библиоцентра и руководителем епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества Романом Румянцевым.

Иерей Георгий Заварский, руководитель епархиальной комиссии по взаимодействию с музеями и публичными библиотеками, проводя открытый урок для учащихся 6-х классов средней школы №7, поведал детям и работникам культуры историю книгопечатания на Руси.

В завершение ребятам была предоставлена возможность взять в руки книги и познакомиться с их содержанием.

 

***

14 марта – православными христианами России отмечается «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. В нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В 2010 г. В России впервые отмечался День православной книги.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2761 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамском Библиоцентре состоялся открытый урок для школьников посвященный Дню православной книги

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи