Понедельник, 23 Март 2015 23:12

«Жаворонки» руками воспитанников Дияшевской Воскресной школы

Дияшево, 23 марта 2015 г.

22 марта 2015 года  воспитанники Воскресной школы пекли постные булочки в виде жаворонков. Издавна на Руси хозяйки готовили их ко дню памяти сорока мучеников Севастийских, отмечаемого Церковью 22 марта по новому стилю.

Сорок мучеников Севастийских — святые первых веков христианства, воины доблестного войска, мученики, отказавшиеся отречься от Спасителя, и принявшие смерть от язычников в 313 году — охраняемые стражниками, они замерзли в ледяном озере.

Традиция выпекания жаворонков глубоко символична. Как жаворонки взлетают с весенней песней ввысь, к солнцу, так и Сорок мучеников устремлялись своими помыслами в Горний Иерусалим, к Христу, славя Единого Бога, несмотря на тяжкую муку. Так и булочки-жаворонки в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером и упованием на дальнейший подвиг воздержания.

Автор и фото: Валентина Амирова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости «Жаворонки» руками воспитанников Дияшевской Воскресной школы