Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 05 Ноябрь 2012 14:07

В Митрополичьем округе в Республике Казахстан состоялись торжества, посвященные 400-летию преодоления Смуты на Руси

Автор 

3 ноября 2012 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. В храме находился чтимый список Казанской иконы Божией Матери, выполненный московскими изографами XVII века, — дар собору архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия(ныне митрополит Тульский и Ефремовский).

В день праздника Казанской иконы, 4 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, образ из Вознесенского собора был доставлен в Казанский храм Алма-Аты перед началом Литургии, служение которой возглавил митрополит Александр.

Главе Митрополичьего округа сослужили: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Синода Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарииепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; протоиерей Валерий Захаров, благочинный православных храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора; архимандрит Иосиф (Еременко), руководитель издательского отдела Митрополичьего округа; протоиерей Виктор Михейкин, председатель отдела религиозного образования, катехизации и работы с молодежью Петропавловско-Булаевской епархии; протоиерей Евгений Бобылев, председатель отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего округа; протоиерей Евгений Иванов, руководитель информационного отдела Округа; игумен Игнатий (Сидоренко), секретарь комиссии Округа по делам молодежи; настоятели и духовенство храмов Алма-Аты.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; студенты Алма-Атинской семинарии; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; представители казачества; прихожане храмов южной столицы Казахстана, паломники из приходов Алма-Атинской епархии.

Песнопения Литургии исполняли мужской хор Вознесенского кафедрального собора под управлением А. Зубревича и хор Казанского собора под управлением М. Чистяковой.

После евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию сотрудника информационного отдела Округа Георгия Сухобокого.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с Казанской иконой вокруг собора. Затем архипастыри и участники богослужения прошли к месту строительства Алма-Атинской семинарии, где митрополит Александр совершил освящение креста и закладного камня в основание нового корпуса духовной школы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Иверско-Серафимовском женском монастыре состоялся праздничный прием, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и 400-летию преодоления Смуты на Руси, в котором приняли участие епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, настоятели и духовенство алма-атинских храмов, сотрудники епархиального управления, благотворители, представители казачества.

В этот же день состоялась встреча митроплита Александра с гостями праздника депутатом Сената Парламента Республики Казахстан Т.М. Мухамеджановым и директором Департамента по делам религий Алма-Аты Н.Б. Жапаркулом. В ходе общения стороны обсудили итоги перерегистрации православных приходов епархий Митрополичьего округа в соответствии с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и обменялись мнениями по вопросам, касающимся укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей в жизни Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Прочитано 2474 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Митрополичьем округе в Республике Казахстан состоялись торжества, посвященные 400-летию преодоления Смуты на Руси

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации