Пятница, 03 Апрель 2015 12:17

НЕФТЕКАМСК. 2 апреля 2015 г.

Вечером 2 апреляв четверг 6-й седмицы Великого поста, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил *Таинство Соборования в кафедральном соборе апп. Петра и Павла г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Нефтекамского епархиального Управления митрофорный протоиерей Алексей Тихонов и клирики кафедрального собора.

После чтения канона, епископ Амвросий и сослужащее духовенство помазали верующих освященным маслом.

В конце владыка Амвросий обратился с проповедью к верующим разъяснив смысл и пользу этого таинства.

*Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Прочитано 2193 раз Последнее изменение Суббота, 04 Апрель 2015 14:43
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий возглавил Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе Нефтекамска