Среда, 08 Апрель 2015 15:26

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий , руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Павла Огрызкова, клирика московского храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес священник Виталий Данилюк, настоятель храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино.

После причастия Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы в местном ряду иконостаса.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По традиции в праздник Благовещения Святейший Владыка вместе с учащимися православной классической гимназии «Радонеж» выпустил в небо голубей с крыльца Благовещенского собора. Дети прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Птичка» и пропели тропарь праздника.

Прочитано 1969 раз
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля