Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 10 Апрель 2015 13:43

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОСВЯЩАТЬ ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ ВНЕ ХРАМА?

Автор 

 

 

Пасхальный кулич это домашний эквивалент Артоса - пасхального хлеба, который является одним из древнейших символов Воскресения Иисуса Христа. Достоверно известно, что святые Апостолы, садясь за трапезой, оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу. Кулич, как и артос, есть хлеб радости – той радости, которую дарует нам Воскресший Спаситель в праздник Пасхи.

Праздничная пасхальная трапеза тесно связана с храмовым богослужением. Оно есть продолжение церковного праздника за семейным столом, в домашних условиях. Поэтому кулич, пасха и крашеные яйца освящаются в храме – место, где пасхальная радость бьёт ключом.

В эти дни перед Церковью стоит миссионерская задача донести весть о Воскрешении Господа и до тех, кто на богослужениях бывает редко, но в великую субботу, соблюдая традицию, имеет желание освятить куличи, яйца и пасху.

Поэтому, продажа уже освященных пасхальных куличей в магазинах абсурдна, так как в этом случае человек не совершает никаких усилий для того, чтобы быть в этот день в храме Божием, а Церковь лишается возможности объяснить им истинный смысл праздника, который заключается в том, чтобы встретить Христа Воскресшего и связать с свою жизнь с Тем, кто ради нас отдал Свою жизнь.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3362 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОСВЯЩАТЬ ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ ВНЕ ХРАМА?

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации