Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 11 Апрель 2015 19:05

Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА

Автор 

 

 

П А С Х А Л Ь Н О Е

П О С Л А Н И Е

Высокопреосвященнейшего 
НИКОНА,
митрополита Уфимского и Стерлитамакского,

боголюбивым пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам 
Башкортостанской митрополии 
Русской Православной Церкви

"День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола… Сам Он Воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув узы наших грехов". Cвт. Иоанн Златоуст.

"Видите, братие и сестры, чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего? Славным Воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертью и торжеством правды и вечной жизни!" Св. Иоанн Кронштадтский.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе отцы, иноки и инокини, братие и сестры! Вновь сподобил нас Господь величайшей радости – причастными быть торжеству из торжеств, празднику праздников – ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ, верному залогу спасения нашего, ибо Господь, искупивший рода человеческого грехи, положил начало и нашему воскресению из мертвых!

Ныне празднуя самое главное событие в истории человечества, мы призваны всем сердцем и душою осознать, что это непостижимое по милости своей деяние Божие свершилось ради каждого из нас. Поэтому всем нам в эти светлые и святые дни надо задуматься: чем ответим мы Спасителю нашему на данную милость? А Господь Сам дал ответ на этот вопрос: «…если любите Меня, соблюдите Мои заповеди… Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14:15). Потому лучшим ответом на Божественную любовь будет наше стремление следовать за Христом в устроении своей жизни по заповедям Его, наше желание очистить свою душу от пагубных страстей.

Ныне вся Вселенная участвует в пасхальной радости, все мы вместе со Спасителем нашим воскресаем для новой жизни, для совершения новых добрых дел. Да будут ободрением всем нам слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «…сегодня мы не одни перед лицом искушений, соблазнов, обманов и трудностей, как то было в далекой древности. С нами Бог, и если мы желаем, то Бог входит в нашу жизнь Своей благодатью, Своей силой, Своей энергией Он сообщает нам, слабым, искушаемым и грешным людям, возможность побеждать грех».

Нет другого времени в нашей жизни, когда духовная радость так полно и безраздельно овладевала бы нами, как в праздник Светлого Христова Воскресения и в следующие пасхальные дни. К этой возвышенной радости, к этому духовному ликованию призываются все люди без различия их духовного состояния и степени подготовки к пасхальному празднику, о чем торжественно и победно провозглашается в Огласительном пасхальном слове Святителя Иоанна Златоуста. Некоторые спросят, как следует проводить дни Святой Пасхи и все последующие, чтобы не утратить пасхальной радости и духовной бодрости? Обратимся к апостолу Павлу. В Послании к Коринфянам он дает совет, как проводить пасхальные дни: «…очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы безквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (I Кор. 5,7-8). Таким образом, всякий христианин, по наставлению апостола, должен беречься старой закваски, то есть злобы и лукавства. Апостол Павел требует для достойного проведения праздника еще и ЧИСТОТЫ. Мы должны по-прежнему непрестанно просить Господа: «Сердце чисто созижди во мне, Боже» (Пс.50:12). Ибо от чистого сердца и глаз бывает чист, и всё кругом чисто. Апостол требует от нас и ИСТИНЫ. Ибо Воскресший Христос Своей жизнью, смертью, Воскресением показал нам, что Он есть «путь, истина и жизнь» (Ин.14:6).

Дорогие, победа, победившая мир, есть Вера наша (1Ин.5:4), вера в Умершего за нас и Воскресшего Спасителя. Эта вера только что получила и продолжает получать приток благодатных сил от Самого Воскресшего! Будем же укрепляться в нашей православной вере, в этой благодати и пасхальной радости. И тогда Спаситель наш никогда не оставит нас, как Он Сам и обещал нам (Мф.28,20). Будем же стремиться возрастать духовно, молитвой, словом и делом помогать благому устроению нашей жизни!

Вновь и вновь поздравляю всех со светлой Пасхой Христовой!

Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. ТВЕРДО СТОЙТЕ В НАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ ОТЕЧЕСКОЙ! Да будет радость о Воскресшем Господе сопровождать нас во все дни земной жизни нашей! Желаю всем здравия телесного и душевного, успехов в благих начинаниях во славу Божию!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

НИКОН,

МИТРОПОИЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,


ПАСХА ХРИСТОВА 2015г.

 

Прочитано 2541 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации