Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 08 Ноябрь 2012 11:22

Архиерейское богослужение в храме великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района

Автор 

8 ноября 2012 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Преосвященный епископ Нефтекамский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района. Его Преосвященству сослужило духовенство Белебеевского благочиния.

История храма и история села тесно связаны с семьей Аксаковых. Само село было основано отставным майором Михайлой Максимовичем Куроедовым и получило название по имени его жены Надежды Ивановны, в девичестве носившей фамилию Аксакова. Первая деревянная церковь появилась здесь в 1759 г. Четырьмя десятилетиями позже освятили каменную церковь, дошедшую до наших дней. Ее строительство велось на средства Куроедовых.
Из сохранившихся архивных документов, известно, что с 1878 г. на приходе существовало церковно-приходское училище, которое размещалось в собственном доме, построенном помещиком Григорием Сергеевичем Аксаковым (сыном писателя), в 1889 г. в нем обучалось 38 мальчиков и 17 девочек. В 1890 г. Надеждинский приход состоял из 267 дворов, в которых было прихожан 740 душ мужского пола и 812 женского пола, все русские, православные.
Церковь закрыли в начале 1930-х гг., сняли кресты, колокола и разместили в ней зернохранилище колхоза. В начале 1970-х гг. склад перевели в дер. Малиновку, и с тех пор ее забросили окончательно. Ее пытались разломать на стройматериалы, но не удалось из-за крепкого раствора.
В 1980-х гг. планировался снос церкви, но благодаря Богу и стараниям писателя Михаила Андреевича Чванова (нынешнего директора дома-музея С.Т. Аксакова), направленного из Уфы для сбора материалов о строительстве посёлка, храм уцелел. М.А. Чванов и Г.Ф. Гудков встали на защиту церкви. Позже их стараниями и усердием по благословению еп. Анатолия она была восстановлена.
Восстановление велось на пожертвования прихожан, жителей с. Надеждина, пос. Аксакова и г. Белебея, других близлежащих селений, и на средства промышленных предприятий. Были приобретены колокола, их отливали в г. Каменск-Уральске, один из лучших колокольных мастеров России – Николай Пятков. Большой благовестный колокола (его вес 41,4 пуда или 660 кг.) слышен даже за восемь км в г. Белебее. В церкви настелены новые полы, устроена крестильня для крещения полным погружением, появилась своя библиотека.
Эти места на западе Уфимской губернии тесно связаны с именем выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1.10.1791-12.05.1859). Жена основателя имения – Надежда Ивановна – приходилась ему троюродной бабкой. Сам он получил село Надеждино-Куроедово от отца и переехал сюда с семьей в августе 1821 г. Здесь в 1823 г. у него родился сын – Иван Сергеевич, которого, скорее всего, крестили в местной церкви.
Ежегодно в сентябре в с. Надеждино в аксаковские дни приезжают гости – почитатели литературного таланта С.Т. Аксакова, среди них – члены Фонда Славянской письменности и культуры, они помогали восстанавливать храм. Тогда же по Аксаковым совершается поминальная служба. В эти дни храму были переданы многие дары – старинные иконы: Владимирская икона Божией Матери, святого Димитрия Солунского, напрестольное Евангелие, Евангелие с иллюстрациями художников из Палеха, старинный бронзовый подсвечник. Первым настоятелем после восстановления прихода в течение 8 лет был иеромонах Зосима (Кеев).
Адрес: 452020 Россия, Башкортостан, Белебеевский р-н, с. Надеждино, ул. Аксакова, 24. Проезд по ж/д до станции "Аксаково".

Прочитано 4179 раз Последнее изменение Суббота, 10 Ноябрь 2012 18:57
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Архиерейское богослужение в храме великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации