Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 29 Апрель 2015 13:33

«Елицы» собирают истории о жизни и судьбах воинов-священников и монахов

Автор 

 

Церковь и верующие люди внесли значимый вклад в Великую Победу, которую одержала наша страна в 1945 году. К сожалению, многие из нас если это и знают, то только в общих чертах. Все мы как присказку повторяем «в окопах неверующих не бывает». Однако Церковь оказывала не только молитвенную, но и материальную помощь, собирала деньги на строительство военной техники. Многие слышали про танковую колонну «Дмитрий Донской» и эскадрилью «Александр Невский». Но есть еще и частные истории людей, в прошлом доблестных воинов, а впоследствии священников и монахов, истории жизни и служения которых достойны того, чтобы стать достоянием общественности.

Сколько их, славных участников Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и других войн, соединивших свое служение Родине и служение Богу, прошедших это грозовое время с оружием в руках и молитвой в сердце? Много.

В преддверии 70-й годовщины Великой Победы, мы хотим вспомнить этих светлых людей и предлагаем поделиться историями их судеб. Можно рассказывать, как о ныне живущих ветеранах, участниках войн, совмещающих служение Богу и Отчизне, так и о тех, кого уже нет с нами.

Мы ждем историй у нас на «Елицах» в этом сообществе: https://elitsy.ru/communities/78445

 

СПРАВКА

Православная социальная сеть «Елицы» — это современная площадка для укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни вокруг храмов. Проект открыт как для православных, так и для тех, кто только ищет путь к Богу. Соцсеть «Елицы» начала свою работу в мае 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечении епископа Воскресенского Саввы. Основатели и руководители сети «Елицы» прихожане Храма Воскресения Христова в Шереметьево. Цель проекта – помочь человеку прийти к Богу, объединить православных людей, развить и укрепить приходскую жизнь.

www.elitsy.ru

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 2652 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости «Елицы» собирают истории о жизни и судьбах воинов-священников и монахов

Популярные статьи

Публикации