Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 10 Ноябрь 2012 15:44

В Бирске отслужили молебен на начало воинского служения

Автор 

8 ноября 2012 года На территории военкомата города Бирска перед первой отправкой в осеннем призыве, благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков совершил молебен «На начало воинского служения» для новобранцев и окропил их святой водой.

По завершении молебна отец Сергий обратился к призывникам и их родителям с пастырским напутствием:

Дорогие ребята, будущие воины! Сегодня вы открываете новую страницу своей жизни, на ваши плечи ложится воинская обязанность, отныне и вы разделяете ответственность за мир и спокойствие нашей Родины, за жизнь своих родителей, близких и друзей.

К сожалению, сейчас отношение к армии изменилось, как и сами вооруженные силы, но на Руси служба в армии всегда считалась священной обязанностью для каждого православного мужчины. Многие воины защищавшие страну были прославлены в лике святых: преподобный Илия Муромец (о нем вы наверняка слышали с детства былины и сказки) святой благоверный князь Александр Невский, праведный воин Иоанн Русский, святой праведный воин Феодор Ушаков и многие другие, которые могут послужить вам истинным примером для подражания.

Желаю вам ребята: Божией помощи, здоровья, терпения в нелегком обучении, научитесь честно и ответственно исполнять свой воинский долг. Пожелаю вам дружбы, настоящей мужской, помогайте друг другу, не поддавайтесь на провокации разделить вас по религиозному, национальному или другому признаку. Не забывайте посылать весточки родителям. Родители же молитесь непрестанно о своих воинах, ибо покров вашей молитвы защищает детей и днем и ночью, как говорится в известной поговорке: «Молитва матери со дна моря достанет».

Помните, что всегда, сколько стоит Церковь, за воинов на Богослужениях возносятся молитвы всех верующих: о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея, Господу помолимся. И я уверен, что наши совместные молитвы: ваши, ваших семей и прихожан наших храмов будут сопутствовать вам в вашем нелегком, но благородном воинском служении. Да хранит вас Господь и Пресвятая Богородица. 

Прочитано 4264 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Бирске отслужили молебен на начало воинского служения

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации