Версия для печати
Среда, 13 Май 2015 10:55

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Автор 

 

По благословению протоиерея Андрея Кирсанова, благочинного Белебеевского округа, воспитанники Воскресной школы при Свято-Никольском соборе города Белебей посетили прихожан – участников войны, которые в настоящее время по состоянию здоровья не могут быть в эти праздничные дни на соборной молитве.

Ребята с удовольствием пообщались с ветеранами, прочли им стихи, спели песню, на добрую память подарили букет цветов, икону Святителя Николая. Отец Андрей вручил ветеранам продуктовые наборы.

Сколько бы ни прошло времени, сколько не сменилось бы поколений, День Победы был и останется главным праздником страны, дорогим и близким для каждого из нас. Ведь именно День Победы вселяет гордость за Россию, за её народ, который всем смертям назло выстоял и победил в этой великой битве, освободив Родину и весь мир от фашизма.

По благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, 10 мая 2015 года в Воскресной школе Свято-Никольского собора состоялся лекторий, посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся еще раз вспомнили о том, какую лепту внесла в дело общей Победы Русская Православная Церковь, став поистине духовным пастырем православного народа.

Матушка Юлия Яковчук, педагог воскресной школы, рассказала о проявлении патриотической деятельности Русской Православной Церкви, о том, что сотни священнослужителей были призваны в ряды действующей армии, многие из которых трудилось в военных госпиталях, и один из них — епископ Лука (Войно-Ясенецкий), а другие были духовной опорой измученному народу в войне.

В рамках лектория был просмотрен фильм «За други своя», который еще полнее раскрыл роль церкви в Великой Отечественной войне.

После этого воспитанники Воскресной школы вместе с присутствующими гостями почтили павших минутой молчания и в знак благодарности прочли стихи.

В завершение встречи все вместе спели песню «День Победы».

Ребята настолько прониклись этим праздником, что сверх программы подарили присутствующим еще одну песню и несколько стихотворений.

Надежда Ионова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

Прочитано 2992 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба