Версия для печати
Понедельник, 01 Июнь 2015 21:03

Руководитель отдела по казачеству Нефтекамской епархии участвовал в Москве в конференции «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество»

Автор 

 

27 мая 2015 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «На пути к Победе. Государство. Церковь. Казачество», посвященная роли Церкви и казаков в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы форума — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Российский государственной архив социально-политической истории.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в форуме принял участие руководитель епархиального Отдела по взаимоотношению с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеству митрофорный протоиерей Алексей Тихонов.

Накануне, 26 мая, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря состоялось поминальное богослужение по погибшим воинам-казакам в Великой Отечественной войне.

В работе конференции приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Нерчинский и Краснокаменский Димитрий.

Среди почетных гостей форума: Н.Н. Константинов, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;И.В. Мещан, заместитель председателя Синодального информационного отдела; Н.С. Шарапов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы; П.Ф. Задорожный, верховный атаман Общероссийской общественной организации «Казаки России»; Г.А. Куманев, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, руководитель Центра военной истории России, академик РАН по Отделению историко-филологических наук, член научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук; В.Н. Иванова, ректор МГУТУ им. Разумовского, доктор экономических наук, профессор.

В работе форума также участвовали: протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник Терского ВКО; протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник Кубанского ВКО; протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник Енисейского ВКО; иерей Марк Кравченко, войсковой священник Центрального ВКО; протоиерей Георгий Арбузов, заместитель председателя Отдела по взаимодействию с казачеством Белорусского экзархата; 46 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также представители 50 епархий Русской Православной Церкви.

Среди участников научной конференции были сотрудники пяти расположенных в Москве представительств органов исполнительной власти из регионов ЦФО, атаманы и казаки 3 реестровых казачьих обществ и ООО «Союз казаков», директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании ФГАОУ АПК и ППРО Н.Г.Чередниченко, президент компании «Игл Энерджи-МК» и благотворитель нескольких проектов Русской Православной Церкви В.В. Морозов.

На конференции присутствовали студенты из МГУ им. Ломоносова, РГГУ, МГОУ, МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

Всего научную конференцию посетили 241 человек.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2197 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба