Версия для печати
Вторник, 02 Июнь 2015 11:43

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в семинаре по правам человека в Хагаберге

Автор 

 

 

25-29 мая 2015 года в Народном университете Хагаберга (Швеция) состоялся семинар, организованный смешанной рабочей группой по правам человека при Конференции европейских церквей в сотрудничестве с представителями международных организаций в Брюсселе.

В работе форума приняли участие более 40 священнослужителей, политических и общественных деятелей, членов экспертного сообщества в области прав человека.

Основными темами для обсуждения стали богословские основы христианского понимания прав человека, свобода вероисповедания в системе основополагающих прав человека, актуальные аспекты защиты прав человека в пастырской работе с заключенными, эмигрантами, представителями малых народов, а также новые инициативы Европейского Союза, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Объединенных Наций в области защиты свободы религиозных убеждений и вероисповедания.

В панельной дискуссии «Богословие, политика и права человека», организованной в рамках форума, принял участие исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко. В своем выступлении представитель Московского Патриархата представил основные положения учения Русской Церкви о достоинстве, свободе и правах человека, подчеркнув необходимость открытого и конструктивного диалога между представителями традиционных религий  и поборниками секулярного истолкования концепции так называемых «коллективных прав», стремящимися под предлогом противостояния росту радикализма в современной Европе вытеснить любые проявления веры и религиозных убеждений из сферы общественной жизни.

В работе семинара также принимали участие глава представительства Константинопольского Патриархата при Европейском Союзе Эмилиан (Богианну), профессор иерей Константин Кенанидис (Константинопольский Патриархат), архимандрит Никифор (Милович) (Сербская Православная Церковь) и протоиерей Христиан Попеску (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Участники семинара посетили ратушу города Сёдертелье, где имели возможность ознакомиться с опытом работы по приему беженцев из стран Ближнего Востока, а также встретились с уполномоченным по правам человека и членами Межрелигиозного совета Швеции.

В ходе обмена мнениями участники встречи подчеркивали, что в современной Европе должна быть сформулирована система опирающихся на многовековую традицию христианской цивилизации общепризнанных духовных ценностей, без которых невозможно существовать в условиях глобализации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Прочитано 1986 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба