Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 05 Июнь 2015 12:48

День Святой Троицы в селе Дияшево

Автор 

 

Утром, 31 мая 2015 года, в День Святой Троицы в селе Дияшево жители спешили в храм Преображения Господня на праздничную службу.

Праздничную Божественную Литургию в верхнем расписном храме совершил иерей Владимир Кун, настоятель храма, совместно с игуменом Лукой (иконописцем).

Здание храма едва вместило желающих поучаствовать в общей молитве, исповедоваться и причаститься Тела и Крови Христовой.

Убранство храма поражало своей красотой: полы выстланы полевыми травами, стены и аналои украшены ветвями берёз. Благоухание свежескошенной зелени, зеленые облачения священнослужителей, коленопреклоненные молитвы — все говорило верующим о великом замысле Божием, о вечной Жизни, о Царстве Божием, принесённым Духом Святым в мир.

После литургии и крестного хода вокруг храма, воспитанники Воскресной школы показали небольшой концерт. На украшенной летней террасе ребята песнями, хороводом и стихами поздравили всех прихожан и гостей нашего храма с праздником Троицы. Была подготовлена постановка по мотивам сказки «Красная Шапочка» о празднике Святой Троицы.

 

Отец Владимир поздравил ребят с Днем рождения Церкви, с благополучным окончанием первого учебного года Воскресной школы и пожелал всем радостного отдыха.

Завершающим аккордом праздничного концерта было выступление казачьего ансамбля «Волюшка» из города Октябрьский, так полюбившегося местным жителям и гостям села еще с Пасхального праздника.

Были исполнены русские народные и казачьи народные песни, которые пришлись по душе всем зрителям. Прихожане с удовольствием подпевали казакам и тепло приветствовали участников хора.

В заключение мероприятия настоятелем все прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, где продолжилось общение в непринужденной теплой и дружественной обстановке.

Это невидимое объединение усилий многих, очень разных людей, всегда рождает ощущения праздника, общности, совместного созидания. Оно всегда очень важно, и, можно сказать, что это самое главное. Это то, что остается в сердце людей после окончания праздника и живет сердечной теплотой.

Праздник завершился. Но эмоции и память о прошедшем дне, который становится не просто событием прихода, а по масштабам – полноценным районным мероприятием, надолго останутся в памяти людей.

Автор: Валентина А.
Фото: Гузель Б.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 2481 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости День Святой Троицы в селе Дияшево

Популярные статьи

Случайные статьи