Версия для печати
Суббота, 06 Июнь 2015 20:22

И.о. представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе принял участие в презентации ежегодного доклада о свободе религии в мире

Автор 

 

3 июня 2015 года в здании Европейского парламента в Брюсселе состоялась презентация ежегодного доклада «Состояние свободы вероисповедания или религиозных убеждений в мире», подготовленного Междепутатской группой по защите свободы веры, религиозных убеждений и веротерпимости (FoRB & RT).

Открывая заседание, сопредседатель FoRB & RT Питер ван Дален, в частности, отметил: «Сегодняшнее мероприятие — важный исторический момент в деятельности  междепутатской группы, недавно образованной по решению Конференции президентов Европарламента. Надеемся, что презентация ежегодного доклада привлечет должное внимание к нарушениям одного из фундаментальных прав и поднимет общественность на защиту миллионов людей, которые подвергаются издевательствам, дискриминации, преследованиям и даже убийствам по причине их веры или религиозных убеждений».

Доклад содержит в себе обзор вопиющих фактов нарушения свободы вероисповедания в различных странах мира за пределами Евросоюза. Основное внимание в нем уделяется положению христиан и религиозных меньшинств в «неблагополучных государствах Ирака, Сирии, Йемена, Ливии и Сомали», особую озабоченность авторов документа вызывают проявления насилия  в отношении верующих в святых местах и на территориях храмов. Заключительная глава посвящена инициативам Европарламента в области защиты верующих, в ней также даются Европейской службе внешнеполитической деятельности и государствам-членам Европейского Союза конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности предпринимаемых усилий в области защиты религиозных свобод.

В ходе обсуждения доклада высказывалось мнение о необходимости противодействия нарушениям религиозной свободы в Европе, которые проявляются в попытках исключить любое выражение веры или религиозных убеждений из сферы общественной жизни.

В работе форума приняли участие десять евродепутатов и более ста политических и общественных деятелей, представителей религиозных общин, экспертов и журналистов. В числе участников был исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко.

FoRB & RT — одна из 28 официальных междепутатских групп, объединяющая единомышленников из всех политических партий Европарламента. Она проводит встречи с участием политиков, дипломатов, представителей гражданского общества, религиозных организаций и широких кругов общественности, направленные на укрепление свободы вероисповедания как неотъемлемого компонента внешней политики Евросоюза.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Прочитано 1916 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба