Среда, 10 Июнь 2015 11:07

Верующие г. Туймазы посетили Свято – Преображенский храм села Дияшево

50 взрослых и детей прихожане храма ап. Андреевского Первозванного города Туймазы, в сопровождении протоиерея Виктора Мишина посетили храм Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского р-на.

Гостей встретил иерей Владимир Кун, настоятель прихода. Здесь для них провели интересную экскурсию по нижнему и верхнему храму. Отец Виктор, будучи уроженцем села, рассказал о первом храме и о местночтимом святом священнике Петре Яковлевиче Варламове, об истории начала строительства нового храма.

Иконописец игумен Лука, продолживший рассказ, очень интересно поведал паломникам о евангельских событиях, расписанных на стенах храма, его куполе. В каждом храме есть своя особенность: здесь над Царскими вратами расписаны события, описанные в Евангелиях о таинственном Преображении Господа нашего Иисуса Христа. Это произошло на горе Фавор, куда Христос взошел помолиться, взяв с собой учеников Петра, Иакова и Иоанна.

Над росписью храма работал ныне почивший Александр Соколов, профессиональный художник. Храм села Дияшево стал последним объектом росписи этого иконописца.

Начатую мастером работу продолжают его ученики и друзья.

На нижнем этаже храма, у придела в честь св. Вячеслава Чешского, отец Владимир ответил на вопросы, интересующие паломников. В завершение гостей потчевали в трапезной храма.

На следующий день отец-настоятель пригласил учеников местной общеобразовательной школы в храм, где совершил молебен на окончание учебного года. Батюшка благословил выпускников на удачную сдачу экзаменов, дальнейшее поступление в различные учебные заведения и дал добрые наставления.

Автор: Валентина А.

Фото: Александра А.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Верующие г. Туймазы посетили Свято – Преображенский храм села Дияшево