Четверг, 18 Июнь 2015 13:19

Православная ярмарка "ТАБЫНСКАЯ" проходит в Уфе

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира и ежегодному празднованию явления иконыБожией Матери Табынской

с 17 по 22 июня 2015г. в г.Уфа,

в Городском дворце культуры

(г.Уфа, проспект Октября, д.137)

проходит православная ярмарка

«ТАБЫНСКАЯ»

Торжественным молебном открыл выставку митрополит Уфимский и Стерлитмакский НИКОН. В слове после богослужения, Владыка подчеркнул, что эта выставка посвящена, втом числе и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в связи с чем архиерей напомнил слова Президента России В.В.Путина во время церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации 12 июня 2015г.: "Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности Отечеству и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы. Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, перекодировать, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков". Митрополит НИКОН подчеркнул, что сказанное президентом о России стало возможным именно благодаря духовной основе - вере в Бога, которую и нам сегодня необходимо реализовывать на практике, направляя свою жизнь по Заповедям Божиим. И помощью нам в этом будет, в том числе, и эта выставка, где представлены многие святыни, через которые Бог преображает нашу жизнь.

На выставке представлен широкий ассортимент духовной литературы, пользующейся большим спросом, а также церковная утварь, русские иконы, ювелирные изделия.

На выставку прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси, 1000-летие со дня преставления которого отмечается в этом году.

Программа предлагает духовные беседы, просмотр православных фильмов, выступление исполнителей духовной музыки.

В выставке участвуют представители Греции, Афона, Грузии, Украины и многие монастыри и храмы России.

С выставки будут организованы поездки в Красноусольск, к месту явления иконы Табынской Божией Матери.

свящ. Константин Новиков
фото Михаила Ергина

Вы здесь: Главная События События митрополии Православная ярмарка "ТАБЫНСКАЯ" проходит в Уфе