Среда, 01 Июль 2015 13:31

В с. Емаши почтили память священномученика Аверкия Северовостокова

30 июня 2015 года в Нефтекамской епархии отмечали день памяти священномученика Аверкия Северовостокова.

Богослужение состоялось в спортзале, который построен в стенах Иоанно-Златоустовского храма с. Емаши Белокатайского р-на.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, Божественную литургию возглавил митрофорный протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления. Также сослужили: архимандрит Арсений (Дмитриев) наместник Пророко-Ильинского мужского монастыря с. Месягутово Дуванскогор-на; протоиерей Николай Долженков благочинный Восточного округа; духовенство Бирского и Восточного благочинических округов.

За богослужением пел хор духовенства.

На богослужении присутствовал глава администрации сельского поселения Емашинского сельсовета – Дунаев Виктор Сергеевич.

В конце Литургии протоиерей Алексей обратился со словом и от лица Преосвященного Амвросия поприветствовал всех присутствующих.

Затем был совершен крестный ход, к сараю из камня-плитняка, у стены, которой был расстрелян священномученик Аверкий. Сарай находится недалеко от бывшего храма и сохранился до наших дней. Была прочитана молитва святому Аверкию, после чего все поклонились Честному Кресту, который установлен у стены.

По завершении крестного хода всех окропили святой.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В с. Емаши почтили память священномученика Аверкия Северовостокова