Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 17 Июль 2015 09:51

Паломники из Нефтекамской епархи посетили древние монастыри Кутаиси

Автор 

 

ГРУЗИЯ. КУТАИСИ. 15 июля 2015 г.

Во второй половине дня паломники из Нефтекамской епархии посетили монастырь Моцамета-святых Давида и Константина расположенный в двух километрах от г. Кутаиси. Большой храм и сам монастырь основал Баграт Великий (1072 – 1117). По преданию во время охоты в одной из пещер он увидел сияние. Когда сам царь и его слуги вошли туда, то увидели нетленные мощи двух святых – Давида и Константина. И тогда Баграт Великий повелел выстроить в честь этих святых церковь и монастырь, в котором и должны были покоиться мощи святых братьев. Епископ Амвросий и паломники приложились к святым мощам мучеников.

Дальше паломники посетили монастырь Гелати (памятник Всемирного наследия (1994)), находящийся недалеко от монастыря Моцамета. С высокого холма, на котором стоит монастырь, открывается живописный вид на округу и величественные Рача-Лечхумские горы.

Основатель монастыря — царь Давид Агмашенебели. Возведение датируется 1106 годом. Под общим названием Гелати объединен хорошо сохранившийся богатый исторический архитектурный комплекс, в состав которого входили древний монастырь, колокольня, церковь и академия. На протяжении всего времени своего существования монастырь неоднократно подвергался нападениям. Так, в 14 веке он был разрушен монголами, а вот своему второму рождению обязан грузинскому царю Георгию VI. В дальнейшем монастырь утратил свое былое назначение, но в 18 веке храмовый комплекс был полностью восстановлен царем Имерети Соломоном I.

Гелатский монастырь на протяжении долгого времени был культурным и просветительским центром Грузии, при нем находилась собственная академия. Среди преподавателей и выпускников академии немало известных философов, учёных-богословов, ораторов и переводчиков. Одними из наиболее известных являются такие выдающиеся учёные, как Арсен Икалтоели и Иоанн Петрици. Паломники полюбовались хорошо сохранившимся фресками. Также под южными вратами обители они увидели плиту, под которой покоится прах царя. Паломники пообщались с игуменом обители и братией.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2988 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Паломники из Нефтекамской епархи посетили древние монастыри Кутаиси

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации