Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 23 Июль 2015 10:39

В Нефтекамской епархии будет проходить фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» Избранное

Автор 

 

Нефтекамская епархия Русской Православной Церкви приглашает на открытие 30 июля 2015 года, фотовыставки «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», которая будет размещаться в Историко-краеведческом музее г. Нефтекамск, ул. Ленина 17 (здание Бизнес центра).

Начало открытия в 15:00

Фотовыставка будет проходить с 30 июля по 22 августа 2015 года

Организаторы:

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси;

Нефтекамская епархия;

При поддержке:

Синодального информационного отдела

Приглашенные гости на открытие:

Глава Башкортостанской митрополии, Администрация Главного федерального инспектора по РБ, Администрация г. Нефтекамск, Совет по делам религии при Правительстве РБ, Администация городского Совета г. Нефтекамск, лидеры традиционных конфессий, Отдел по культуре, Отдел образования, Собор русских, Представитель Московской Патриархиипресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр ВОЛКОВ

Приглашаем СМИ на открытие фотовыставки, также просим поместить объявление о предстоящей фотовыставке в своих изданиях.

Контактное лицо: Руководитель епархиального Отдела по культуре иерей Георгий Заварский, т: 8-987-138-14-84

Описание:

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» приурочена к событию которое отмечала Русская Православная Церковь в 2014 г. – это 5-летие Патриаршества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выставке представлены фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в самых разных местах его служения. Выставка разделена по темам, сформулированным в слове Патриарха после Интронизации в качестве основных направлений служения Предстоятеля Русской Церкви. Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви – подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви – епископата, духовенства, народа.

Разделы фотовыставки:

•          Устроение церковной жизни

•          Церковь Святой Руси

•          Единство веры

•          Диалог с обществом

•          Свидетельство о Православии

Тексты к разделам:

•          Устроение церковной жизни

«Патриарх — хранитель внутреннего единства Церкви и вместе с собратьями по епископату блюститель чистоты веры. Патриарх должен заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и, в то же время, чтобы разномыслия не нарушали духа любви и не ослабляли общих усилий по созиданию дома Божия. «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь», — эти слова святого Викентия Леринского должны оставаться руководящим принципом церковной жизни».

•          Церковь Святой Руси

«Патриарх — защитник внешних канонических рубежей Церкви. Это служение приобретает особое значение в той ситуации, которая возникла после образования  независимых государств на пространстве «исторической Руси». Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, Патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси».

•          Единство веры

«Предстоятель каждой Поместной Церкви призван вместе с собратьями из других Церквей заботиться о единстве Вселенского Православия. Свидетельствую, что всегда буду открыт к диалогу с Церквями-Сестрами и к совместным усилиям, которые помогли бы нам укрепить и усовершенствовать всеправославное сотрудничество, добиться большей координации пастырских и миссионерских усилий».

•          Диалог с обществом

«Свидетельство Церкви миру предполагает не только проповедь с церковной кафедры, но открытый, доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором обе стороны и говорят, и слушают. Через такой диалог истины веры становятся по меньшей мере понятными, ибо входят в творческое и живое соприкосновение с мыслями и убеждениями людей. Церковь же обогащает себя через такой диалог знанием того, что представляет из себя современный человек с его образом мыслей и вопрошаниями к Церкви».

•          Свидетельство о Православии и диалог религий

«Диалог способствует большему взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, включая убеждения и религиозные,  и содействует упрочению гражданского мира и согласия в наших обществах и государствах. В рамках доброжелательного диалога и сотрудничества на конституционной основе должны развиваться и церковно-государственные отношения, служа благу Церкви и государства, служа благу народа».

 Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1988 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии будет проходить фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации