Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 02 Август 2015 06:11

В день памяти преподобного Серафима Саровского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Автор 

 

1 августа 2015 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

На соборной площади обители, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентинмитрополит Симбирский и Новоспасский Анастасиймитрополит Самарский и Сызранский Сергиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Саранский и Мордовский Зиновиймитрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафиммитрополит Ижевский и Удмуртский Викторинархиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоаннепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарвский и Причудский Лазарьепископ Балахнинский Илияепископ Ардатовский и Атяшевский Вениаминепископ Касимовский и Сасовский Дионисийепископ Бузулукский и Сорочинский Алексийепископ Городецкий и Ветлужский Августинепископ Муромский и Вязниковский Нилепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Мариинский и Юргинский Иннокентийепископ Котласский и Вельский Василий;епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель прихода в честь Живоначальной Троицы г. Нижнего Новгорода; архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода; духовенство Нижегородской митрополии.

Среди молившихся были настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники.

Также в храме присутствовали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Пел хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент — монахиня Елена (Царахова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ и телеканала «Союз», а также на мониторах, установленных на соборной площади.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил в сан священника диакона Феодора Лукьянова, сотрудника Патриаршей пресс-службы, клирика храма Всех святых на Филевской пойме г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Мякинин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и молитву у честных мощей святого.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

От лица насельниц обители Святейшего Владыку приветствовала игумения Сергия (Конкова), подарившая Предстоятелю икону преподобного Серафима Саровского, написанную сестрами обители.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Георгия за труды по окормлению Дивеевского монастыря и вручил юбилейные панагию и крест, созданные по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Игумении Сергии (Конковой) Предстоятель передал старинную икону Божией Матери «Знамение».

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Прочитано 1788 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В день памяти преподобного Серафима Саровского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации