Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 11 Август 2015 15:09

В Нефтекамской епархии проходит фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

Автор 

 

Нефтекамская епархия Русской Православной Церкви приглашает посетить фотовыставку «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», которая проходит в Историко-краеведческом музее г. Нефтекамск, ул. Ленина 17 (здание Бизнес центра).

Фотовыставка открылась 30 июля, и будет проходить до 21 августа 2015 года

Вход свободный.

Организаторы: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси; Нефтекамская епархия;

При поддержке: Синодального информационного отдела

При содействии: Администрации г. Нефтекамск

Описание:

Фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» приурочена к событию которое отмечала Русская Православная Церковь в 2014 г. – это 5-летие Патриаршества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выставке представлены фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в самых разных местах его служения. Выставка разделена по темам, сформулированным в слове Патриарха после Интронизации в качестве основных направлений служения Предстоятеля Русской Церкви. Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви – подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви – епископата, духовенства, народа.

Разделы фотовыставки:

•        Устроение церковной жизни

•        Церковь Святой Руси

•        Единство веры

•        Диалог с обществом

•        Свидетельство о Православии

Тексты к разделам:

•        Устроение церковной жизни

«Патриарх — хранитель внутреннего единства Церкви и вместе с собратьями по епископату блюститель чистоты веры. Патриарх должен заботиться о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости находила свое место в церковном организме и, в то же время, чтобы разномыслия не нарушали духа любви и не ослабляли общих усилий по созиданию дома Божия. «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь», — эти слова святого Викентия Леринского должны оставаться руководящим принципом церковной жизни».

•        Церковь Святой Руси

«Патриарх — защитник внешних канонических рубежей Церкви. Это служение приобретает особое значение в той ситуации, которая возникла после образования  независимых государств на пространстве «исторической Руси». Уважая их суверенитет и радея о благе каждого из этих государств, Патриарх в то же время призван заботиться о сохранении и укреплении духовных связей между населяющими их народами во имя сбережения той системы ценностей, которую являет миру единая православная цивилизация Святой Руси».

•        Единство веры

«Предстоятель каждой Поместной Церкви призван вместе с собратьями из других Церквей заботиться о единстве Вселенского Православия. Свидетельствую, что всегда буду открыт к диалогу с Церквями-Сестрами и к совместным усилиям, которые помогли бы нам укрепить и усовершенствовать всеправославное сотрудничество, добиться большей координации пастырских и миссионерских усилий».

•        Диалог с обществом

«Свидетельство Церкви миру предполагает не только проповедь с церковной кафедры, но открытый, доброжелательный и заинтересованный диалог, в котором обе стороны и говорят, и слушают. Через такой диалог истины веры становятся по меньшей мере понятными, ибо входят в творческое и живое соприкосновение с мыслями и убеждениями людей. Церковь же обогащает себя через такой диалог знанием того, что представляет из себя современный человек с его образом мыслей и вопрошаниями к Церкви».

•        Свидетельство о Православии и диалог религий

«Диалог способствует большему взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, включая убеждения и религиозные,  и содействует упрочению гражданского мира и согласия в наших обществах и государствах. В рамках доброжелательного диалога и сотрудничества на конституционной основе должны развиваться и церковно-государственные отношения, служа благу Церкви и государства, служа благу народа».

 Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2546 раз Последнее изменение Пятница, 21 Август 2015 14:01
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии проходит фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации