Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 04 Сентябрь 2015 12:43

В Москве завершился V Общецерковный съезд по социальному служению

Автор 

1-3 сентября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел Пятый общецерковный съезд по социальному служению.
От Нефтекамской епархии в работе съезда участвовали Руководитель Епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексей Шильков и Руководитель   Епархиальной Службы по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости протоиерей Александр Якимович.

В работе Съезда приняли участие 414 представителей 188 епархий из 10 стран мира, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители церковных социальных проектов.

Главной темой Съезда в 2015 году стало развитие церковного волонтерского движения.

Участники съезда наметили важнейшие направления развития волонтерского движения и разработали ряд практических предложений:

1. В каждой епархии организовать как минимум один добровольческий центр для привлечения мирян к социальному служению. При этом важно определить священника-духовника центра.

2. Назначить координатора добровольческого центра из числа мирян и обучить его технологиям социальной работы. Для этого необходимо, чтобы координатор прошел профильный курс дистанционного обучения Синодального отдела по благотворительности.

3. Добровольцам в каждой епархии принять участие в создании центров помощи беременным женщинам в кризисной ситуации.

4. Привлекать к делам милосердия не только прихожан храмов, но и всех, кто стремится бескорыстно помогать ближним.

5. Наладить сотрудничество с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ, частные лица и т.п.) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения.

Участники Съезда выражают надежду, что выработанные на съезде предложения будут реализованы в деятельности церковных общин, благочиний, епархий и послужат развитию добровольческого социального служения Русской Православной Церкви.
Участники Съезда выразили благодарность Его Святейшеству за неизменное внимание к теме благотворительности, за его постоянную заботу и попечение о нуждающихся и личное участие в делах милосердия.
Патриархия.ру/Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2349 раз Последнее изменение Пятница, 04 Сентябрь 2015 15:54
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Москве завершился V Общецерковный съезд по социальному служению

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи