Понедельник, 07 Сентябрь 2015 11:48

4 сентября 2015 года в г. Клуж-Напока в Румынии открылся Съезд православной молодежи Европы. Торжественная церемония открытия прошла на главной площади города перед кафедральным собором Успения Пресвятой Богородицы. Мероприятие, которое возглавил Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, посетили более 6 тысяч молодых людей из 20 стран мира.

Русскую Православную Церковь представляла делегация Синодального отдела по делам молодежи, в состав которой вошли юноши и девушки из России, Украины, США, Германии и других стран. Важной частью мероприятия стал парад флагов стран-участников съезда. Флаг Российской Федерации несли участники делегации Русской Православной Церкви Екатерина Сапронова и Александр Шанель. Церемония открытия завершилась вечерним молитвенным правилом.

5 сентября в рамках съезда состоялась встреча российской и украинской молодежных делегаций. Встреча началась со вступительного слова иерея Василия Родионова, координатора молодежной работы в ближнем и дальнем зарубежье Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы молодежного служения, поделились своим опытом, а также обсудили противоабортные инициативы. К собравшимся обратился руководитель службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи Евгений Новиков, который отметил необходимость постоянного диалога и сотрудничества между религиозными организациями и СМИ для актуального информирования общества о деятельности Церкви.

Мероприятие посетили митрополит Клужский Андрей (Румынская Православная Церковь) и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. После обеденного перерыва секцию возглавил епископ Обуховский Иона, викарий Киевской епархии, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви. Также в беседе приняли участие: иерей Сергий Бондарев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене (Дания); иерей Владимир Баянов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Вюртсбурге (Германия).

Съезд православной молодежи Европы продлится до 7 сентября. Для делегатов подготовлены культурная, духовная и образовательная программы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Делегация Русской Православной Церкви принимает участие в Съезде православной молодежи Европы