Версия для печати
Вторник, 08 Сентябрь 2015 15:32

Экологический субботник в Белебеевском благочинии

Автор 

Белебей-Приютово. 6 августа 2015 года.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, благочинного Белебеевского округа протоиерея Андрея Кирсанова прихожане Свято-Никольского собора и Михайло-Архангельского храма провели экологический субботник, посвященный Дню особой молитвы о Божьем Творении в подворье Богородице-Тихвинского женского монастыря (п. Приютово).

Вместе с настоятельницей монастыря игуменьей Иосифой, иереем Михайло-Архангельского храма Константином Клепаковым прихожане отправились на свято-Илиинский источник, для уборки территории. Собирали в мешки мусор, разбирали валежник, спиливали сухие ветки деревьев и кустарников. Когда на полянах вокруг источника вместо кустов сухого татарника и крапивы, поваленных деревьев образовалась огромная куча сухих веток, а мешки с мусором погружены в машину, матушка Иосифа пригласила нас всех в трапезную, — рассказала участница субботника Наталия Сафиуллина. — Ах, какие вкусные блины напекли для нас сестры! А свежайшая сметана, вкуснейшее молоко и настоящее масло просто затмили печенье, конфеты к чаю.

За чаем состоялся разговор об экологии. На вопрос отца Константина, чем мы моем посуду, выяснилось, что из 9 собравшихся 8 пользуются  моющими средствами из магазина. Тему развили, и пришли к выводу, что лучшего средства для мытья посуды, чем сода с горчицей в природе нет! Сода удаляет налет, а горчица прекрасно смывает жир. Чтобы сохранить окружающую среду нужно начать с себя, а не кивать в сторону недобросовестных товаропроизводителей и промышленных предприятий. Не знаю, что из этого получится, но я попробую.

Не часто мы выезжаем в монастырь поработать, но всякий раз, потрудившись во славу Божью, возвращаемся с непередаваемым чувством. В душе царит гармония! Слава Богу за все!

Информационный отдел Нефтекамской епархии /  Информационная служба Белебеевского благочиния 

Прочитано 2548 раз
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба