Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 14 Сентябрь 2015 11:59

Делегация Нефтекамской епархии участвовала в форуме православной молодежи Европы 2015. Румыния г. Клуж-Напока

Автор 

Румыния. 7 сентября 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Румынской Православной Церкви, представители Нефтекамской епархии во главе с руководителем епархиального Отдела по работе с молодежью Носкова А.С., приняли участие в составе делегации от Русской Православной Церкви в международном Форуме православной молодежи Европы-2015, проходимый в Румынии в г. Клуж-Напока.

Делегация на место проведения Форума прибыла 4 сентября. Под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Юстиниана состоялась встреча Российской стороны с Высокопреосвященнейшим Андреем, митрополитом Клужским. Владыка Андрей с большой радостью встретил гостей из России на Румынской земле. Коротко поведал историю образования митрополии и пожелал всем делегатам доброго и плодотворного времяпровождения. После встречи в митрополичей резиденции участники имели возможность посетить самый большой мужской монастырь Трансильвании «Некула».

Вечером того же дня на главной площади города у кафедрального собора, состоялось торжественное открытие форума Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом. После приветственного слова Патриарха, участников Форума приветствовали главы Католической и Армянской Церквей, представители высшего административного управления страны, чиновники местного самоуправления, представители научных кругов и ректоры высших учебных заведений города Клуж-Напока. Символично, на церемонии открытия было посажено дерево, в знак единства всей православной молодежи мира, связанных одной общей идеей, во главе которой сам Христос. В продолжении вечера для участников Форума был организован концерт с участием известных европейских музыкальных коллективов.

5 сентября, согласно программе Форума, был проведен ряд встреч между делегациями разных стран на базе школ города, для налаживания более тесных контактов и обсуждения рабочей деятельности в молодежной среде. В ходе бесед, которые продолжались на протяжении первой половины дня, молодежь имела возможность говорить и  с иерархами православной Церкви. После обеденного перерыва в продолжении дня были организованны развлекательно-досуговые мероприятия.

Утро воскресенья 6 сентября началось с Божественной Литургии в кафедральном соборе, возглавляемая Патриархом Даниилом. В тот же день прошел масштабный крестный ход по главным улицам города к Успенскому кафедральному собору из более чем 7000 человек. Неофициально в вечернее время, состоялась встреча в одном из университетов Российской и Украинской стороны, где два братских народа имели возможность вместе разделить трапезу.

Закрытие Форума состоялось 7 сентября в одном из спортивных комплексов г. Клуж-Напока. Церемонию возглавил Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Патриарх Румынский Даниил при участии митрополита Клужского Андрея.

г. Клуж-Напока признан молодежной столицей Европы-2015.

Форум 2016г. состоится в Бухаресте.

Александр Носков

Прочитано 2698 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Сентябрь 2015 20:38
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Делегация Нефтекамской епархии участвовала в форуме православной молодежи Европы 2015. Румыния г. Клуж-Напока

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации