Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 20 Ноябрь 2012 16:11

Минздрав РФ упростил допуск священнослужителей в больницы

Автор 

Минздравом России разработана форма договора о сотрудничестве между медицинской и религиозной организацией, которая упрощает процедуру предоставления пациентам условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях.

«За пациентом законодательно закреплено право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационаре — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в медучреждении, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больницы», — рассказал заместитель министра здравоохранения РФ С. Вельмяйкин.

Он подчеркнул, что религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также в исправительных учреждениях, по просьбам находящихся в них граждан, в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.

В то же время на практике нередко возникают затруднения, связанные с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями, особенно в случаях, когда обряды и церемонии проводятся на территории или в помещениях медицинского учреждения.

Разработанная форма договора позволит устранить возникающие затруднения и упростит для пациентов и их родственников возможность совершать религиозные обряды в медучреждении.

Скачать образец договора можно на сайте Диакония.ru в разделе«Методические материалы».

Патриархия.ру / епархия-уфа.рф

Прочитано 11125 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Публикации Минздрав РФ упростил допуск священнослужителей в больницы

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи