Пятница, 23 Ноябрь 2012 13:51

В Брюсселе прошла IV Православная епископская конференция стран Бенилюкса

12 ноября 2012 года в резиденции митрополита Бельгийского (Константинопольский Патриархат) прошла IV Православная епископская конференция Бенилюкса (ПЕКБ).

В конференции приняли участие: митрополит Бельгийский, экзарх Нидерландов и Люксембурга Пантелеимон (Константинопольский Патриархат) – председатель, иерарх Московского Патриархата архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон – заместитель председателя, архиепископ Команский Гавриил (Константинопольский Патриархат), митрополит Западноевропейский Иосиф (Румынская Православная Церковь), епископ Французский и Западноевропейский Лука (Сербская Православная Церковь), архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), епископ Евменийский Максим (Константинопольский Патриархат) и епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат) – секретарь.

Участники конференции утвердили проект устава Фонда Православной Церкви в Голландии и закрепили за митрополитом Пантелеимоном статус представителя ПЕКБ в Нидерландах. Также был обсужден состав различных комиссий, призванных способствовать налаживанию совместной работы различных православных юрисдикций и епархий на территории трех стран Бенилюкса.

Участники заседания поддержали идею проведения раз в два года «Дня Православия», который будет проходить попеременно в Бельгии и Голландии. Первый такой праздник запланирован на 1 апреля 2013 года.

По предложению архиепископа Симона присутствующие пропели «Вечную память» блаженнопочившему Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму.

Архиереи также выразили солидарность со страдающими христианами Ближнего Востока. Они призвали международное сообщество и религиозных лидеров «принять срочные и эффективные меры против всех форм насилия в отношении невиновных».

Встреча, прошедшая в теплой братской атмосфере, завершилась общей молитвой, сообщает сайт Брюссельско-Бельгийской епархии.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Брюсселе прошла IV Православная епископская конференция стран Бенилюкса