Воскресенье, 18 Октябрь 2015 16:44

16 октября 2015г., в день сщмчч. Дионисия Ареопагита, еп. Афинского и свт. Агафангела исп., митр. Ярославского, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), Глава делегации РПЦЗ, сопровождающей ЧУДОТВОРНУЮ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Курско-Коренная "ЗНАМЕНИЕ", возглавили торжественную Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыкам сослужили члены делегации РПЦЗ, а также духовенство собора.

По окончании богослужения Владыка НИКОЛАЙ от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского ИЛАРИОНА вручил митрополиту НИКОНУ высшую награду РПЦЗ -
Орден КУРСКО-КОРЕННОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, Одигитрии рассеяния русского, I степени.

Этой награды Владыка НИКОН удостоен "Во внимание к усердным трудам и по случаю знаменательных дат: 65-летия со дня рождения, 25-летия со дня епископской хиротонии и 25-летия пребывания на Уфимской кафедре".

Также, в дар собору ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА, который станет кафедральным после окончания строительства, епископ НИКОЛАЙ, от имени РПЦЗ преподнес икону Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В ответном слове митрополит НИКОН просил просил передать сердечную благодарность владыке митрополиту ИЛАРИОНУ, Первоиерарху РПЦЗ, за внимание и столь высокую награду. Также Владыка НИКОН просил вл.НИКОЛАЯ сделать памятную надпись на тыльной стороне подаренной иконы Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: "Мы умрем, а память останется о столь важном для Уфимской епархии событии" - сказал владыка НИКОН. Епископ НИКОЛАЙ сделал памятную запись.

Информационный отдел Уфимской епархии

Прочитано 3068 раз Последнее изменение Среда, 21 Октябрь 2015 13:33
Вы здесь: Главная События События митрополии Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит НИКОН удостоен высшей награды РПЦЗ