Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 12 Ноябрь 2015 11:58

Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие XIX Всемирного русского народного собора

Автор 

10 ноября 2015 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси».

Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Собора присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного Совета Российской Федерации И.Е. Левитин; заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий; другие официальные лица.

К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители всех ветвей власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Прямая трансляция заседания осуществлялась телеканалом «Союз».

Со вступительным словом к собравшимся обратился В.Н. Ганичев.

Затем с докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл.

И.Е. Левитин огласил приветствие главы государства. Приветствия председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина зачитал В.Н. Ганичев. Приветствие мэра города Москвы С.С. Собянина зачитал руководитель столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма В.В. Черников.

На заседании также выступили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк; член Бюро Президиума ВРНС, главный редактор интернет-портала «Религаре.ru» А.В. Щипков; лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов; верховный муфтий России Талгат Таджуддин; руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе В.В. Жириновский; ректор Северо-Кавказского федерального университета, сопредседатель регионального отделения ВРНС в Ставропольском крае А.А. Левитская; руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе С.М. Миронов; председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, член Совета ВРНС И.А. Яровая; председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ Л.Э. Слуцкий; народный артист России, член Союза писателей России, почетный член Президиума ВРНС М.И. Ножкин, исполнивший марш «Бессмертный полк».

В заключение к соборянам вновь обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. «Непростым был путь Всемирного русского народного собора от первого до девятнадцатого созыва, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Может быть, именно сейчас Всемирный русский народный собор в полной мере раскрывает свой потенциал как место встречи людей с разными политическими взглядами, но единых в отстаивании фундаментальных, базисных ценностей. И дай Бог, чтобы этот уникальный период в истории политической мысли и политической практики, который мы сегодня переживаем, продолжался как можно дольше. Это и есть залог и условие общенационального единства».

Далее Святейший Патриарх Кирилл обозначил темы для дальнейшего обсуждения в рамках ВРНС.

«Мы не можем не говорить о русской катастрофе, — подчеркнул Предстоятель. — Наш народ в XX веке пострадал, как, может быть, ни один другой народ мира. Мы постоянно говорим о трагедии Второй мировой войны, и это правильно. Но понимание того, что случилось в годы Второй мировой войны, без знания того, что происходило с самого начала XX века, будет ограниченным и даже искаженным. Поэтому эта тема должна присутствовать в повестке дня Всемирного русского народного собора ».

Также Святейший Патриарх Кирилл призвал участников ВРНС обратить особое внимание на проблему создания единого общеобразовательного пространства. По мысли Его Святейшества, разнообразие подходов в учебном процессе приемлемо «лишь в том случае, если не разрушается единое целеполагание».

«Мы бьем тревогу именно потому, что учебники истории и литературы могут так воздействовать на сознание молодежи, что возникает угроза появления потенциальных гражданских противников уже в обозримом будущем», — добавил Патриарх.

«Я благодарю Бога за то, что на площадке Всемирного русского народного собора состоялась такая замечательная дискуссия — доброжелательная, неконфронтационная, действительно подчиненная общей цели. И в значительной степени это обусловлено тем, что на Соборе присутствует Церковь», — продолжил Предстоятель.

«Если бы Церковь стремилась к власти, если бы она стала конкурентом политических сил, она бы никогда не смогла создать общее пространство для диалога и открытой беседы. Но Церковь к этому призвана, и потому никогда и ни при каких условиях мы не свернем с этого пути. Мы не будем стремиться к клерикализму как некоему присутствию Церкви во власти. Это не соответствует нашей традиции, это не соответствует традиции Восточного Православия, и мы будем оберегать свободу Церкви от всякого вовлечения в политическую борьбу. Тогда у Церкви будет возможность обеспечивать реальный общенациональный диалог», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 2248 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие XIX Всемирного русского народного собора

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации