Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 14 Ноябрь 2015 14:05

Первый престольный праздник встретили прихожане строящегося храма села Ташкиново

Автор 

Нефтекамск-Ташкиново. 14 ноября 2015 г.

В день памяти Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских строящийся одноименный храм в селе Ташкиново города Нефтекамска праздновал свой первый престольный праздник. В этот день, настоятель храма, протоиерей Андрей Бабошкин при сослужении соборного архидиакона Мелетия (Сопотян)  совершил молебное пение с акафистом святым бессребреникам.

Святые бессребреники Косма и Дамиан были родные братья. Отечество их — Асия. Так в древние времена называлась часть Малой Азии. Ни время их рождения, ни время смерти неизвестно. Несомненно только то, что они жили не позднее IV века. Так нужно думать, во-первых, потому что в первой половине V века, при императоре Феодосии младшем, устрояли во имя их святые храмы, во-вторых потому, что копты, отделившиеся от православия со времен Халкидонского собора (431 г.), признают их в лике святых, тогда как живших после сего времени святых они не принимают.

Они подавали помощь не только людям, но и скоту, и ни от кого ничего не брали за сие: ибо они делали все сие не ради прибытка, не для обогащения золотом и серебром, но ради Бога, желая через любовь к ближним выразить свою любовь к Нему. И не своей славы искали они этим врачевством среди людей, но славы Божией, и исцеляли недуги для прославления имени Господа, даровавшего им такую силу врачевания. Они избавляли от болезней не столько травами, сколько именем Господним, без платы и награды, даром, во исполнении Христовой заповеди: “даром получили, даром давайте” (Мф.10:8)2. Посему они и получили от верующих наименование безмездных врачей и бессребреников. Пройдя так добродетельно поприще своей жизни, они мирно и благочестно скончались. Они прославились многими чудесами не только в течение своей жизни, но и по смерти, и суть теплые предстатели и добрые целители наших болезней, душевных и телесных.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2355 раз Последнее изменение Вторник, 17 Ноябрь 2015 13:12
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Первый престольный праздник встретили прихожане строящегося храма села Ташкиново

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации