Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 15 Ноябрь 2015 12:46

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска была совершена Божественная литургия и панихида о упокоении всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф

Автор 

Нефтекамск. 15 ноября 2015 г. Неделя 24-я по Пятидесятнице

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе возглавил благочинный собора, иерей Георгий Заварский.

Диаконский чин возглавили архидиакон Викентий (Геницэ) и архидиакон Мелетий (Сопотян).

Богослужебные песенопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Ольги Власовой.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За заупокойной ектенией были вознесены молитвы о упокоении всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф.

Проповедь после причащения богомольцев Святых Христовых Тайн произнес иерей Георгий Заварский.

 

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.  В 2015 году, этот день – Воскресенье 15 ноября.

По благословению Его Преосвященства, епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия,в этот день во всех храмах и монастырях Нефтекамской епархии, по окончании Воскресной Божественной литургии были совершены  панихиды о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф .

Евангельское чтение этого дня повествует об исцелении Спасителем гадаринского бесноватого. Бесы мучали его так, что его сковали цепями, что бы жив был. Но и цепи часто рвались, и мучимый бросался то в огонь то в воду. Гадаринский бесноватый по исцелении своем прилепляется к Господу и желает быть с Ним всегда; затем, услышав волю Его, идет и проповедует о благодеянии, им полученном, по всему городу. Благодетель Господа привлекает, воля Его становится законом для облагодетельствованного, и язык не может удержаться, чтоб не возвещать о том, что получено от Него.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2410 раз Последнее изменение Воскресенье, 15 Ноябрь 2015 21:17
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Неделю 24-ю по Пятидесятнице в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска была совершена Божественная литургия и панихида о упокоении всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации