Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 17 Ноябрь 2015 13:03

Клирики Нефтекамской епархии прошли курсы по обучению священнослужителей общению со слепоглухими людьми которые прошли в Москве

Автор 

Москва. 15 ноября 2015 г.

14 ноября в Москве завершился обучающий курс «Основы тифлосурдокоммуникации», организованные Синодальным отделом по благотворительности, Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ. Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики. Помимо теоретической части, слушатели курса познакомились с экспериментальным церковным проектом обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва), посетили творческие мастерские для слепоглухих «КРУГ» и центр социокультурных программ «Интеграция». Подобные курсы для священников проводились впервые.

В обучающем курсе прошли обучение священнослужители Нефтекамской епархии: иерей Андрей Савватеев, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска и диакон храма Сергия Радонежского г. Октябрьский, Павел Чмыхалов.

«Мы набирали учащихся из регионов, где больше всего слепоглухих людей, то есть у священников будет возможность применить полученные знания на практике, – говорит президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Слепоглухим людям крайне необходимы и духовная помощь, и просто душевное тепло. Многие из них тянутся к Богу, и нужно дать им эту возможность. Когда человек живет в четырех стенах, общается только со своими родными и света белого не видит в прямом смысле этого слова, то нужно его вытаскивать из этой изоляции, возвращать в общество, и один из способов это сделать – через духовную реабилитацию».

В Фонде планируют продолжать начатый опыт, чтобы как можно больше священнослужителей овладели основами тифлосурдоперевода, отметил Дмитрий Поликанов.

Справка

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние полтора года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим – при 8 приходах Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/ информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2420 раз Последнее изменение Вторник, 17 Ноябрь 2015 14:01
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Клирики Нефтекамской епархии прошли курсы по обучению священнослужителей общению со слепоглухими людьми которые прошли в Москве

Популярные статьи

Случайные статьи