Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 02 Декабрь 2015 15:29

Благочинный Восточного благочиния Нефтекамской епархии принял участие в конференции Региональной общественной организации "Собор Русских Башкортостана" в Белокатайском районе

Автор 

Белокатай. 30 ноября 2015

 

30 ноября 2015 года благочинный Восточного благочиннического округа Нефтекамской епархии протоиерей Николай Долженков принял участие в конференции РОО «Собор Русских Башкортостана» Белокатайского района, которая прошла в здании Администрации района.

Протоиерей Николай представил состояние церковно-приходской жизни в Белокатайском районе и обратил внимание на цели,  которые нужно стремиться достичь: - «Одной из задач, прописанной в уставе «Собора Русских Башкортостана» является : «Взаимодействие с Русской Православной Церковью по вопросам возрождения православной культуры, духовности, воспитания у жителей Республики Башкортостан чувства милосердия, развития благотворительной и миротворческой деятельности». Что же нужно для выполнения этой задачи в нашем районе?

1.       Повышение религиозной грамотности - для того, чтобы религиозное невежество не губило молодежь, и не приводило их в секты тоталитарного и радикального характера. Для этого необходимо отделу культуры и отделу образования активнее взаимодействовать с сотрудниками Православной Церкви, проводить совместные мероприятия: Рождественские, Пасхальные, молодежные, спортивные, различные конкурсы.

2.        Восстановление исторического, архитектурного и духовного наследия русского православного народа - святых храмов. В нашем районе так сложилось, что до сих пор святые храмы находятся в поругании в селах: Карлыханово – храм Вознесения Господня, Емаши – храм святителя Иоанна Златоуста, Соколки - храм Сергия Радонежского. Этот пример поругания святынь негативно сказывается на воспитании будущего поколения, которое этим лишается духовных корней. Детские сады, сельские клубы, спортивные комплексы очень нужны нашему обществу, но только не за счет попрания святых храмов, в которых должно проводиться служение Богу.

Вот эти два вопроса очень болезненны для нашего района. Нам нужно постараться и объединить общество в духовном и культурном возрастании, чтобы решить эти вопросы.

Необходимо отметить, что администрация района помогает нам в организации проведения 30 июня -  дня  памяти священномученика Аверкия Северовостокова в селе Емаши и так же заботу в хозяйственном отношении к храму Михаила Архангела в с. Новобелокатай.

 Божией помощи всему Собору русских, в ваших благих намерениях сохранить наше общество в духе патриотизма и духовного благосостояния!» - сообщил собравшимся протоиерей Николай Долженков.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

 

 

Прочитано 1899 раз Последнее изменение Среда, 02 Декабрь 2015 15:44
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Благочинный Восточного благочиния Нефтекамской епархии принял участие в конференции Региональной общественной организации "Собор Русских Башкортостана" в Белокатайском районе

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации