Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 05 Декабрь 2015 12:48

В годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у его мощей в Донском монастыре

Автор 

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 98-ю годовщину со дня интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, по окончании Литургии в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донской ставропигиальный монастырь г. Москвы.

В Большом соборе обители, где покоятся честные мощи святителя Тихона, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«В день Введения во храм Пресвятой Богородицы мы празднуем историческое событие, связанное с жизнью нашей Церкви, — восшествие на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и по традиции, после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля, все вместе совершаем богослужение, молебное пение здесь, у мощей великого угодника Божия.

Святитель Тихон почти наш современник. Еще наши родители помнили ту эпоху и молились в храмах за святителя Тихона, нередко рискуя жизнью, потому что одно только упоминание канонического и законного Патриарха было причиной для репрессий и гонений. И многие только за верность Патриарху, которая выражалась в молитвенном поминовении, обрекались на долгие годы заключения и даже на гибель.

Наверное, неслучайно наша Церковь прошла через все эти испытания, хотя люди плохо учатся, плохо знают историю. Но Церковь силой благодати Божией хранит в себе историческую память как ни один из институтов человеческого общества. Для нас святые угодники — это не просто исторические персонажи, это святые, предстоящие Богу, которым мы молимся, с которыми у нас реальная духовная связь. И потому святитель Тихон не просто исторический персонаж, а наш святой современник, который сегодня здесь предстоит на молитве вместе с нами, а святыми останками почивает в раке, и нигде и никогда невозможно создать эту реальность, которая Духом Святым созидается в Церкви.

Церковь живет вне времени и пространства, и это мы называем эсхатоном, иной жизнью, жизнью будущего века. И именно потому, что эта жизнь будущего века присутствует в исторической жизни Церкви, Церковь не одолеть никаким внешним силам. Но испытания, которые постигают Церковь, являются проверкой нашей верности Богу, силы нашей веры. И во времена Патриарха Тихона иерархи и духовенство, монашествующие и миряне, наша интеллигенция испытывались на эту верность! И многие отпали, согрешили, устрашились, убоялись, искали легких путей в жизни, и, в конце концов, их не нашли. Страшное окончание 1930-х годов смело из жизни всех тех, кто, думал устроить свою благополучную жизнь через предательство и отступление от канонического порядка, от подлинной Церкви.

Господь провел нас через эти тяжкие испытания, чтобы мы не делали ошибок. Мы с вами всё помним не только потому, что читаем книги, а потому что Духом Святым соединены со святыми угодниками, с мучениками, исповедниками, со Святейшим Патриархом Тихоном. И сегодня, когда многие силы хотят снова разорвать единство нашей Церкви, и мы знаем, что происходит на просторах Святой Руси, наша молитва к нему особая: чтобы он защитил Церковь нашу, сохранил единство, объединил епископат, духовенство, монашествующих, верующий народ. И чтобы всем нам помог не только устремляться спасительно по пути личного благочестия, но и всем вместе трудиться для укрепления духовных основ жизни нашего народа к тому, чтобы Церковь Божия явила многие и многие благодатные плоды своего делания.

Молитвами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, да благословит Господь Церковь нашу, Отечество наше и всю Русь миром, крепкой верой и благочестием. Помолимся святителю Тихону!»

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святителю Тихону.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Боярский Феодосий; епископ Козельский и Людиновский Никита; епископ Бердянский и Приморский Ефрем; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского монастыря; епископ Тарусский Серафим; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; насельники Донской обители в священном сане.

За богослужением пел хор Донского монастыря (регент — Павел Мунтян).

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Малый собор обители, где ознакомился с ходом работ по реставрации и ремонту храма и восстановлению мироваренной печи.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1753 раз Последнее изменение Суббота, 05 Декабрь 2015 12:50
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у его мощей в Донском монастыре

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи