Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 11 Декабрь 2015 20:23

Клирики Нефтекамской епархии приняли участие в прошедшей в Татарстане научно-практической конференции «Кряшенская духовная миссия в XXI веке»

Автор 

8 декабря 2015 года по благословению епископа Амвросия представители Нефтекамской епархии иерей Владимир Кун, настоятель храма Преображения Господня с.Дияшево, иерей Василий Кузнецов, настоятель Свято-Троицкого храма с Килеево Бакалинского района приняли участие в региональной научно-практической конференции «Кряшенская духовная миссия в XXI веке», которая состоялась по благословению Преосвященнейшего Мефодия епископа Альметьевского и Бугульминского в Заинске и была приурочена к 10-летию перевода Нового Завета на кряшенский язык.
Целью конференции было обсуждение основных проблем православной миссионерской работы среди кряшен в Татарстане в условиях реалий XXI века и поиск путей сохранения этнорелигиозной идентичности и духовных традиций кряшен. Особое внимание докладчики уделили опыту миссионерской работы среди кряшен в XIX — начале ХХ века и функционированию кряшенских приходов в городах и на селе. Также проанализировали комплекс религиозных проблем, стоящих перед кряшенами как православным этносом на современном этапе.
В рамках конференции были рассмотрены следующие тематические блоки:
1. Православие в истории кряшенского народа: значение миссионерской системы Николая Ильминского (1822—1891) в укреплении христианской веры и просвещения среди кряшен;
2. Православие и его роль в этнорелигиозной самоидентификации кряшен;
3. Кряшенское православное духовенство: статус и его роль в духовном просвещении кряшен;
4. Переводы Священного Писания и религиозной литературы на кряшенский язык: опыт дореволюционного прошлого и современность;
5. Кряшенские приходы в городе и на селе: механизм создания и функционирования;
6. Кряшенская духовная миссия в XXI веке: достижения, трудности и поиск путей их преодоления;
7. Православие в жизни современной кряшенской молодежи.
По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Пресс-служба нефтекамской епархии

Прочитано 2094 раз Последнее изменение Пятница, 11 Декабрь 2015 20:28
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Клирики Нефтекамской епархии приняли участие в прошедшей в Татарстане научно-практической конференции «Кряшенская духовная миссия в XXI веке»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации