Среда, 28 Ноябрь 2012 15:32

Победителем одной из номинаций национальной литературной премии «Большая книга» объявлен сборник рассказов «Несвятые святые» наместника Сретенского ставропигиального монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова). Церемония награждения состоялась вечером 27 ноября 2012 года в Москве.

«Несвятые святые» заняли первое место в читательском голосовании, которое проводилось на сайте bookmate.com. Здесь каждый читатель мог ознакомиться с текстом книги в свободном доступе.

Всего в этом сезоне в списке финалистов премии оказались 14 произведений. Первое место жюри присудило Даниилу Гранину за роман «Мой лейтенант», посвященный Великой Отечественной войне. Второе место заняли Александр Кабаков и Евгений Попов за книгу «Аксенов» (воспоминания о писателе Василии Аксенове). Третье место получила Марина Степнова за книгу «Женщины Лазаря».

В 2012 году сборник «Несвятые святые» также получил премию «Книга года» в номинации «Проза года». Сборник стал бестселлером, его тираж превысил миллион экземпляров. За неделю до объявления лауреатов «Большой книги» архимандрит Тихон рассказал читателям в рамках онлайн-конференции, что мог бы написать продолжение «Несвятых святых».

Православие.ru/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Сборник рассказов «Несвятые святые» победил в читательском голосовании национальной премии «Большая книга»