Среда, 28 Ноябрь 2012 15:37

27 ноября 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с представителями Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии: епископом епархии Миккели Сеппо Хяккиненом, епископом-капелланом Пекка Сяркио, исполнительным директором ОВЦС Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии пастором Киммо Кяяриайненом и пастором Тимо Росквистом.

Со стороны Отдела внешних церковных связей во встрече приняли участие представитель Русской Православной Церкви в Финляндии, настоятель Покровского храма в Хельсинки протоиерей Виктор Лютик, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко и сотрудник секретариата по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы, связанные с предстоящей в 2014 году очередной сессией богословского диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии. В связи с этим митрополит Иларион подчеркнул, что успех диалога во многом зависит от готовности со стороны наших партнеров отстаивать традиционные христианские ценности. Владыка выразил надежду на то, что в будущем финские лютеране проявят мудрость и не уступят искушениям либерального пути развития церковной жизни.

Затем участники встречи обсудили перспективы развития обмена между учебными заведениями, а также практику присоединения лютеран к Православной Церкви и частные вопросы пастырской деятельности в России и Финляндии.

По окончании беседы митрополит Иларион и финские лютеране обменялись памятными подарками.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился с делегацией Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии