Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 31 Январь 2016 14:23

Древнехраниетель Нефтекамской епархии участвовал в конференции в рамках «XXIV Международных Рождественских образовательных чтений»

Автор 

 

Конференция в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г.Москвы

С 26 по 27 января 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре в рамках «XXIV Международных Рождественских образовательных чтений» организована конференция для епархиальных древлехранителей. Их слушателями стали священнослужители и миряне митрополий и епархий Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского , в работе конференции принял участие древлехранитель Нефтекамской епархии протоиерей Сергий Рыжаков.

К началу работы конференции всем участникам было выдано методическое пособие по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства «Церковный древлехранитель». Книга подготовлена Патриаршим советом по культуре с привлечением ведущих церковных и светских специалистов.

Конференция была разделена на 2 этапа:

1 этап «Потенциал отечественной культуры и искусства в христианской миссии»
2 этап «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом».

Конференция проводилась в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя , принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года ( журнал № 132 ).

Организаторами конференции выступили Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей.

Задача конференции — познакомить древлехранителей с основами сохранения объектов культурного наследия, порядком организации реставрационных, ремонтных, консервационных и других работ, учета и мониторинга состояния памятников церковной архитектуры и искусства. Значительное внимание в докладах было уделено изучению существующих правовых норм в области охранной деятельности и механизма взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, отвечающими за охрану культурного наследия. Слушатели также ознакомились с примерами взаимодействия Церкви и музейного сообщества, услышали об опыте организации церковных музеев.

birskprav.ru/информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 2385 раз Последнее изменение Понедельник, 01 Февраль 2016 11:02
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Древнехраниетель Нефтекамской епархии участвовал в конференции в рамках «XXIV Международных Рождественских образовательных чтений»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации