Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 03 Февраль 2016 14:07

Второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Автор 

3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Во второй день работы Архиерейского Собора Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский принимает участие в заседаниях Собора. 

2 февраля состоялись четыре пленарных заседания, на которых с докладами выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Первый день работы Собора завершился совещанием архиереев Русской Православной Церкви, совершающих свое служение за пределами ее канонической территории, которое прошло под председательством митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Как отмечается в сообщении Мандатной комиссии Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, по состоянию на 3 февраля 2016 г. — второй день работы Собора — на заседание прибыли 314 архиереев из 361 значащихся в списках членов Архиерейского Собора, включая приглашенных на Собор архиереев на покое.

Из 314 присутствующих архипастырей — 251 управляющих епархиями, 58 викарных, 4 архиереев на покое.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках, и духовенство Первопрестольного града.

Пятое пленарное заседание, на котором присутствует делегация Болгарской Православной Церкви, началось с обсуждения вопроса о канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Информационная служба Архиерейского Собора/Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2390 раз Последнее изменение Среда, 03 Февраль 2016 16:23
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации