Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея

История Прихода Свято-Никольского собора г. Белебея

В конце 19-го века к городу Белебею была подведена железная дорога, численность населения города возрастала. В связи с этим, было принято решение о строительстве собора во имя Святого Николая Чудотворца. 15 июля 1893 года протоиерей Андрей Косторский положил основу новому храму. Вместимость собора составляла 800 человек. В 1897 году было окончено строительство Никольского собора. Постройка проводилась исключительно на добровольные пожертвования. 1 октября 1897 года были подняты кресты на храм, потом постройка была приостановлена. В августе 1898 года постройку возобновили, прибыл протоиерей Павел Лукин, которого избрали председателем строительной комиссии.

5 сентября 1898 года в г. Белебей прибыл Епископ Уфимский и Мензелинский отец Иустин, обозревавший церкви в епархии. 6 сентября 1898 года была совершена литургия. Главными жертвователями на собор были, конечно горожане города, а также купцы Стахеевы из Елабуги, Иконниковы и др.
В конце июля 1899 года были поставлены три иконостаса, за месяц собор был подготовлен к освящению. Торжественное освящение состоялось 27 сентября 1899 года при большом стечении народа.
Свято-Никольский собор был закрыт после Октябрьской социалистической революции. В 1929 году были сняты кресты, колокола, больше собор не действовал.

Прочитано 41293 раз Последнее изменение Суббота, 14 Июль 2012 12:34
Вы здесь: Главная События События митрополии Храмы Свято-Никольский кафедральный собор г. Белебея