Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 30 Ноябрь 2012 15:03

Поездка школьников села Новоиликово в село, где большую часть своей жизни провёл писатель С.Т. Аксаков

Автор 

В один из ноябрьских погожих дней нам, учащимся МОБУ ООШ села Новоиликово, настоятель Свято-Троицкого храма села Бакалы священник Владимир сделал приятный сюрприз. Батюшка организовал за счет средств храма поездку в село Надеждино Белебеевского района, где большую часть своей жизни провел великий русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, произведения которого изучаются в школе на уроках русской литературы, истории и культуры Башкортостана.

Здесь функционирует дом-музей имени С.Т. Аксакова, где хранятся личные вещи писателя. Экскурсовод в течение целого часа захватывающе рассказывал нам о жизни и творчестве этого замечательного писателя, при этом мы воочию смогли увидеть много музейных экспонатов о его жизни, изучить их и даже сфотографировать. Мы здесь увидели и узнали много нового и интересного из жизни писателя. Для меня новостью было то, что один из сыновей Аксакова был женат на дочери великого русского поэта Ф.И.Тютчева. Примечательным было и то, что мы активно отвечали на сопутствующие вопросы экскурсовода о творчестве писателя.

А самое интересное ожидало нас впереди. Здесь же рядом с музеем находится храм Дмитрия Солунского, который построили родители Аксакова за свои средства. Они были глубоко верующими людьми и воспитали своих детей истинными христианами. Как знают многие, покровителем нашего родного села является Дмитрий Солунский. Этим совпадением мы были приятно удивлены. Отец Владимир проводил нас в этот храм. Здесь мы увидели много старинных икон. Батюшка нас провел по храму и доходчиво объяснил о его убранстве. Также он провел здесь молебен.

На обратном пути мы смогли побывать в парке боевой славы города Белебея, где выставлены танк, самолет, артиллерийские пушки и другая военная техника. Здесь же стоит памятник воину-освободителю.

Лаврентьев Александр – ученик 8 класса

Прочитано 3653 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Поездка школьников села Новоиликово в село, где большую часть своей жизни провёл писатель С.Т. Аксаков

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации