Вторник, 16 Февраль 2016 13:49

7 февраля 2016 года в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, на приходах и  в воскресных школах Нефтекамской епархии прошли мероприятия посвященные памяти новомучеников и исповедников.

Новомучениками и исповедниками Нефтекамской епархии являются: священномученик Аверкий Северовостоков; преподобноисповедник Максим Рябашский. Также не прославленные: епископ Уфимский Феодосий (Погорский), который был избит до бессознательного состояния в 1975 г. и через несколько дней скончался; протоиерей Иоанн Карпов, который был расстрелян на татарском кладбище г. Белебея, и был погребен в деревне Анновка.

За богослужением в храмах были совершены молебны и акафисты. Организованы чаепития и встречи с прихожанами, за которыми рассказали о новомучениках и исповедниках нашего края.

В воскресных школах воспитанникам были показаны тематические видеосюжеты и стенды, проведены тематические уроки и беседы.

В селе Емаши Белокатайского района после богослужения был совершен крестный ход к месту убиения священномученика Аверкия (Северовостокоа).

г. Октябрьский                                                            с. Шаран

с. Емаши                                                                      г. Белебей

г. Бирск                                                                   с. Кандры

г. Нефтекамск