Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 01 Декабрь 2012 23:56

В Нефтекамской епархии прошли I Рождественские образовательные чтения

Автор 

1 декабря в г. Нефтекамске по инициативе Нефтекамской и Бирской епархии и при поддержке администрации города Нефтекамск состоялись I Рождественские образовательные чтения. По результатам работы Чтений был принят Итоговый документ.

В работе Чтений приняли участие епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, заместитель главы администрации города Нефтекамск Шамиль Шакирович Халитов, член экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по защите семьи, женщин и детей Ольга Владимировна Леткова, заместитель декана факультета Церковного служения Православного Гуманитарного Университета г. Москвы иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), а также духовенство Нефтекамской епархии, представители отделов образования районов Республики Башкортостан, педагоги, представители органов опеки, казачества и прихожане православных приходов.

Данные Чтения в Нефтекамской епархии являлись пилотным проектом, поэтому в этом году не были представлены секции и направления, которые планируется осуществить в 2013 году. Работа Образовательных Чтений ограничилась пленарным заседанием, где были заслушаны доклады исторического характера, посвященные христианской просветительской деятельности, оценки состояния нравственности в современном обществе, перспективы развития православного образования и социального служения Церкви. Особое внимание было обращено докладу, посвященному вопросам ювенальной юстиции.

Участники чтений единодушно засвидетельствовали, что без духовно-нравственного возрождения не может быть подлинного возрождения многонациональной России, частью которой является республика Башкортостан. Богатые духовно-нравственные традиции Башкирии, неразрывно связанные с Православием, должны стать прочной основой в различных областях образовательной и воспитательной деятельности.

Участники также засвидетельствовали, что Рождественские чтения:

∙ имеют большой потенциал развития взаимодействия между Церковью, государством и обществом в области воспитания и образования детей и молодежи;

∙ содействуют обмену опытом миссионерской деятельности и социального служения;

∙ являются важной формой консолидации педагогов, духовенства и всех, кто небезразличен к судьбе подрастающего поколения.

Преосвященный епископ Нефтекамский Амвросий, подводя итоги Чтений, пригласил к более активному участию в работе чтений педагогов средних школ, преподавателей и студентов вузов города, всех, кому небезразличны проблемы духовно-нравственного просвещения и миссии. Преосвященный Владыка посчитал целесообразным проведение художественных и фотовыставок в рамках Рождественских чтений, что является уникальной возможностью показать красоту православия художественными средствами.

Все участники чтений просили Нефтекамское епархиальное управление в сотрудничестве с государственными и общественными организациями ежегодно проводить Рождественские чтения, образовать постоянно действующий оргкомитет чтений для продолжения работы и более активного участия православной общественности в реализации социальных, культурных и образовательных программ, осуществляемых на территории Республики Башкортостан.

Прочитано 4203 раз Последнее изменение Четверг, 06 Декабрь 2012 14:30
Нравится

Медиа

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли I Рождественские образовательные чтения

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации