Пятница, 18 Март 2016 14:20

В поселенческой библиотеке г. Белебея прошло мероприятие посвященное Дню православной книги. Вниманию детей, родителей и учителей Воскресной школы были предложены выставки православной книги под девизом «Живи, Россия Православная», «Радость духовного слова» под общим названием всего мероприятия «Духовных книг Божественная мудрость».

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника—1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Директор поселенческой библиотеки Иванова Татьяна Васильевна доступно рассказала о значении православной литературы в жизни верующего человека, о начале книгопечатания в Москве, о книгах духовно-нравственной тематики, о том, с каким благоговением дети должны относиться к духовным книгам.

Иванова Галина Степановна, сотрудник библиотеки, сопровождая свой рассказ презентацией и показом фрагментом художественного фильма «Иван Федоров», поведала историю жизни и деятельности первопечатника Ивана Федорова.

Тихонова М.Н. показала ребятам выставку-презентацию детской православной книги на сайтах Интернета. Детские православные книги на этих сайтах можно не только купить, если есть возможность, но и читать в он-лайне и слушать в аудиозаписи.

Пришедшие на праздник ребята с интересом слушали о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

В течение всего праздника дети читали стихи, участвовали в викторине, отгадывали загадки, где за правильные ответы могли получить сладкий приз. Затем ребята смогли пообщаться с красочной детской литературой

Ну а весь праздник завершился чаепитием с обсуждением всего увиденного и услышанного.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В поселенческой библиотеке г. Белебея прошло мероприятие посвященное Дню православной книги.