Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 13 Май 2016 11:15

Представитель Нефтекамской епархии участвовал в Нефтекамске во встрече с председателем Исполкома «Собора русских» Башкортостана

Автор 

В Историко краеведческом музее состоялась встреча активистов «Собора русских» города Нефтекамск с председателем Исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», председателем Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Виктором Александровичем Пчелинцевым.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского во встрече участвовал руководитель Отдела по культуре Нефтекамской епархии протоиерей Георгий Заварский.

Высокий гость поздравил всех с Днём победы и отметил, что мероприятия и в городе, и во всей республике прошли организованно, слаженно. Было проведено множество мероприятий, в том числе и «Собором русских». Порадовала всех массовость акции «Бесссмертный полк», показавшая всему миру, что мы помним ветеранов и гордимся ими.Отрадно, что эта акция родилась в недрах народа и вызвала необычайную массовость, показав единство и сплочённость.

Этот год для славян республики эпохальный. Ожидается приезд в республику святейшего патриарха всея Руси Кирилла и это произойдёт впервые в истории Башкортостана. Пока известно, что кроме Уфы, патриарх посетит Белорецкий и Бирский районы, где немало исторических православных памятников. Многое делается в республике для возрождения православия. За последние годы открыто и отреставрировано более 300 храмов. Открываются воскресные школы. В школах вводятся уроки духовного воспитания. В мероприятиях «Собора русских» принимают активное участие священнослужители.

Виктор Александрович призвал активистов «Собора русских» принять активное участие в празднике «Никола Вешний», который пройдёт в селе Николо-Берёзовка 21 мая. Отметил выступающий и то, что этот праздник «работает» и на единство народов Башкортостана, потому что  в нём принимают участие тысячи и тысячи людей разных национальностей. Затрагивая тему межнациональных отношений в Республике Башкортостан, Виктор Александрович сказал, что в республике с этим нет проблем. Более 100 национальностей Республики живут дружно и спокойно. Монолитом, объединяющим людей служат: русские, башкиры, татары, чуваши и марийцы, которые составляют 95% населения. Национально – культурные объединения этих народов есть почти во  всех городах республики, во многих районных центрах и они активно работают. В нашем городе  работают шесть национально – культурных объединений:  русские (29%), татары (31%), башкиры (26%), марийцы (10%), удмурты (1,5%), украинцы (0,5%).

Народом, объединяющим людей всех национальностей в России, является русский народ. Русских в Российской федерации, проживает примерно 111 миллионов из 140 миллионов всех проживающих, это примерно 80%. Притом русский язык считают родным около 90%. А поэтому на русских лежит серьёзная ответственность за всё происходящее в обществе. Они должны  объединять людей, быть толерантными, показывать пример дружбы и сплочённости, поднимать уровень культуры, воспитывать в людях чувство патриотизма, напоминать о великих русских людях, которыми нужно гордиться, таких как Ярослав Мудрый и Андрей Рублёв, Ломоносов и Пушкин, Суворов и Кутузов, Чехов и Достоевский. Кстати, именно Достоевский сказал что «удел русских и есть всемирность, приобретённая силою братства и братского стремления нашего к воссоединению людей».

Во встрече приняли участие глава администрации города Нефтекамск Рашит Мустафович Давлетов, первый заместитель главы администрации Шамиль Шакирович Халитов. Встреча прошла живо, интересно, в непринуждённой, дружественной обстановке.

 

Анатолий Буторин, член Совета отделения «Собор русских Башкортостана» ГО г. Нефтекамск

Прочитано 2302 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представитель Нефтекамской епархии участвовал в Нефтекамске во встрече с председателем Исполкома «Собора русских» Башкортостана

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации